Пятнышко на голове

Спрашивает: Ася
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Здравствуйте, подскажите на что это похоже, примерно в 6 месяцев появилось на затылке(думала укус) но оно не прошло. Сейчас ребёнку год и 2мес.,ходили к детскому хирургу она сказала похоже на пигментное пятно и сказала просто наблюдать. Само пятнышко желто коричневое и плоское примерно 5мм
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-12 12:48
Здравствуйте!
 По фото -  плохо видно.
Вариантов -  может быть несколько.
 Может быть - невус.
Оптимально - провести дерматоскопию. Если можете ,  добавьте качественные фото крупным планом.
Анна 2017-12-12 20:07
Если поближе фоткать то будет не четко, расплывчато. Могу сказать что оно плоское, иногда мне кажется что оно меняет окрас например розоватое становится(может кажется так). Скажите если это Невус на нём должны расти волосы? А пигментное пятно исключается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-12 23:31
Мне Ваше описание ни о чем не говорит.
Невус - это и есть пигментное пятно / родинка.
Но они бывают разные.
Могут расти и не расти волосы .
В Вашем случае , могут быть - пигментный невус, невус сальных желез, солитарная мастоцитома.
Оптимально -  дерматоскопия.
Или добавьте максимально качественные фото крупным планом!
Анна 2017-12-13 13:03
Здравствуйте, это самая приближенная фотография
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-15 23:51
По фото больше данных за обычный невус.
Нужно смотреть в динамике.
И очно конечно лучше, дерматоскопия идеально
Анна 2017-12-17 16:36
Спасибо большое за ответ!