Темное вкрапление на невусе

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно заметила появившееся вкрапление на родинке. Скорее всего, я ее расчесала так как когда обнаружила, родинка была припухшая. Я сразу пошла на дерматоскопию, врач сказала ничего страшного не видит, скорее всего я ее содрала и цитирую «пигмент поднялся вверх» сказала что скорее всего эта штука засохнет, отвалится и все будет как раньше. Прошло 3 дня и она наоборот не засыхает а становится менее выпуклой, как будто врастает внутрь. Я спросила не кровь ли это сказали точно пигмент. Я очень переживаю потому что везде пишут что от травмы родинки перерождаются и появление темных вкраплений один из признаков. Чего мне ждать? Должна ли она отвалиться или так теперь и останется?
Теги: вкрапление в родинку, темное пятно на родинке, рядом с невусом коричневое пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-10 10:44
Добрый день, от единичного травмированния родинка не переродится, не переживайте. Будет правильно подойти на дерматоскопию в динамике, через 3-4 месяца.
Валерия 2017-10-10 18:52
У меня ещё такой воарос. Больше 10 дней не проходит воспаление около родинки. Она была обычная плоская коричневая, стала выпуклая и рядом краснота. При этом она не болит. Пробовала наносить акридерм, примочки из димексида и хлоргексидина, цикапласт. Покраснение ни капли не сходит. Родинка 2 мм. Была на дерматоскопии, сказали мол расчесала или дерматит на ней но в таком случае от расчесал не может держаться краснота так долго да и акридерм от дерматита бы помог. Но ни капли лучше не становится. Я начиталась что если воспаление не проходит это 100 процентов меланома и теперь ни спать ни есть не могу. Прикладываю коллаж сверху это сейчас снизу как была раньше
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-11 09:27
По снимку никакого ужаса не увидела. Вам сейчас необходимо прекратить лечить свою родинку, в этом нет необходимости. Через пару месяцев подойдите для проведения дерматоскопии в динамике.
Ксения 2020-05-15 22:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста представляет ли опасность данная родинка. Она у меня давно. И я за ней не наблюдала. И недавно случайно увидела там тёмное пятно в самой родинке. Теперь очень переживаю. Размер родинки 5мм.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-18 18:48
Добрый день, это допустимо в норме. Невус требует планового осмотра дерматосокопом.