Вопрос о родинках

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Очень хотелось бы получить стороннее мнение о родинках.
1. Родинка с самого детства, размер 4мм, волосяной покров присутствует на ней, не увеличивалась, росла вместе со мной(пропорционально) .
2. Родинка не знаю, когда появилась, но несколько лет есть уже точно (скорее всего более 5 даже), размер 3 мм, форма всегда была такая, цвет тоже светло коричневым никогда не был, но я особо в него не всматривалась, а вот недавно рассмотрела и меня смутило то, что она темно коричневая, а по краям светлее и мне кажется, не особо симметричная со всех сторон. Над уровнем кожи немного возвышается и место у нее прям под грудью, лифчик может травмировать ее, хотя я ни разу дискомфорта не замечала.
Сходила на прием к дерматологу, визуально осмотрев их, сказал, все в порядке, но для моего успокоения просмотрел в дермоскоп и сказал, что это обычные родинки с нормальной пигментацией. Будем наблюдать, т. к я из за них переживаю, сказал прийти через 2 месяца, если все нормально, дальше через пол года.
Я думаю, есть ли смысл идти на платную дермоскопию или же наблюдаться у данного врача и все. Вроде стаж у него большой, около 30 лет, да и он сказал, что ни чего страшного не видит, если бы были какие-то изменения, он бы дал направление в онкодиспансер для дальнейшего исследования.
Как Вы считаете, нормально ли выглядят родинки? Достаточно ли простого наблюдения? Врач сказал, что бы главное, что бы они не меняли цвет и не росли.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

5 ответов

Анастасия 2021-03-15 19:10
На фото 2 родинка почему то выглядит более насыщенной по цвету, сильно темной в середине и светлее по бокам, в жизни она вся темно коричневая и по бокам немного светлее
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-15 19:37
Здравствуйте Анастасия.

Внешне невусы выглядят доброкачественными.

Достаточно просто наблюдения.
Анастасия 2021-06-16 13:27
Добрый день! Очень благодарна Вам за ответ. На днях была на повторной дерматоскопии и забыла показать родинку на щеке. Она с детства, вроде не меняется. Размер 1-2мм, плоская вообще таких у меня на лице несколько, они скорее на пятна похожи, чем на родинки. Скажите пожалуйста, стоит ли идти повторно с ними к дерматологу или можно дождаться плановой дерматоскопии осенью?
Заранее спасибо за ответ!
Анастасия 2021-06-16 13:28
Макросьемка с увеличением
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-01 17:46
Доброкачественные невусы

Можно