Родинка изменила цвет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заметила пару дней назад изменения в родинках в цвете. Очень страшно, записалась к дерматологу. Но не могу до приёма даже спать спокойно. Что и как пооизошло в моем организме (что родинки стали менять цвет. Даже не могу обьяснить какой цвет стал. Прилагаю фотографии. Буду благодарна за ответ!
Одна родинка на соске, вторая рядом, на груди.
Теги: потемнела родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-01 19:14
Здравствуйте, Ирина!

Фото до нет?

Вы были в сауне, бане, солярии, массаже накануне?

Возможно было трение мочалкой, расчесали?
Ирина 2020-12-01 19:23
Была в бане в субботу, 28 ноября, трения в этой зоне мочалкой не было. Это меня и напугало, что я точно помню, что не расчесывала, мочалкой не тепла. Фото до, к сожалению нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-01 19:27
Ирина!

Грубо говоря, это - ожоги невусов от пара в бане!

Не опасно!

Доброкачественные меланоцитарные невусы

Используйте: мазь пантодерм (или бепантен) - 2 - 3 раза в день до 14 дней

За 2 нед невусы должны стать как раньше.

У дерматолога проведите дерматоскопию, но лучше через 2 нед

Если будут вопросы, пишите!
Ирина 2020-12-01 19:29
Огромное Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-01 20:21
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Ирина 2020-12-02 06:00
Доброе утро! Сегодня была у дерматолога, посмотрела она родинки и сказала, что ничего плохого не видит.
Ещё в конце она сказала, что они не однородной пигментации и за ними нужно следить и в принципе можно обратиться к дермато-онкологу. Этим она меня ввела в заблуждение. Вроде все Хорошо, но пигментация не однородная.
Как вы считаете, мне нужно дальше проводить обследование? Или пока достаточно самообслуживания раз в три месяца. И кстати, вы были правы, это от бани корочка на родинке. Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 11:40
Достаточно повторить дерматоскопию через год.

Всего доброго!