После массажа родинка стала шершавой

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, две недели назад был у мануального терапевта на массаже. Всего один раз. На ноге у меня родинка - невус 7 мм, родинка 2-цветная: светло-коричневый оттенок с коричневым. Ей около 10 лет. Края асимметричны были все время. Вчера меня осматривала жена и заметила, что эта родинка стала как бы шершавой на ощупь. Хоть массаж был в основном на спине, но и на ногах чуть-чуть массировал. Массаж был с мылом, он смачивал руки в мыльном растворе и водил по телу. Масло не использовал. Я не помню была ли затронута во время массажа эта родинка. После массажа жена дома меня сразу осмотрела. В этой области никаких покраснений не было. Кожа была обычного цвета. Только сильный запах мыла присутствовал. И вот спустя две недели, даже может дней 12 родинка шершавая. На что сейчас обратить внимание? Стоит ли бежать сразу к врачу на осмотр? И может ли это шелушение пройти само?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

4 ответа

Алексей 2016-10-18 19:25
Вот нашла фото этой родинки сделанной ровно год назад. Она 7мм и по диагонали и по вертикали. Это фото с близкого расстояния. Напишите, пожалуйста, к какой категории можно отнести эту родинку-невус?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-19 10:18
Добрый день Алексей, чтоб уверенно сказать что это за родинка нужна дерматоскопия. Сейчас вы можете воспользоваться смячгчающими кремами типа локобейз, если не увидите эффекта через дней 5, обратитесь для проведения дерматоскопии к дерматологу.
Алексей 2016-10-20 00:15
Спасибо огромное, Ярославна Михайловна! А как Вы вообще думаете-есть ли повод для паники? Этим летом я был у хирурга-онколога, он только взглянул на эту родинку, так сразу и сказал, что это пигментный невус, и у него самого есть такие. Что за 20 лет работы он на них насмотрелся, поэтому нет необходимости делать дерматоскопию. Родинке этой лет 10. Она за это время не один раз меняла цвет со светлого на коричневый и с коричневого на светлый. Это допустимо для доброкачественного образования? И иногда на ней появляются и потом же проходят коричневые вкрапления. За год она примерно выросла на 1мм. Подскажите, пожалуйста, ведь такое допустимо? В статьях пишут, что родинки могут менять цвет форму и размеры даже в доброкачественном состоянии.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-20 10:29
Паниковать совершенно не стоит, вполне возможно, что это не родинка а кератома. В таком случае её можно без проблем удалить. Подойдите на дерматоскопию, это доступный и достаточно информативный метод диагностики. Вы просто объективно поймете ситуацию. Удачи!