Родинка странная

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у мужа странная родинка. Я зная, и он сам говорит что она у него уже много лет. Мы вместе 15 лет, и все это время у него были эти пугающие родинки. У него их много. Но сейчас у меня опять появились опасения. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите. Первая родинка находится в районе солнечного сплетения, родинка с последнего фото на пояснице.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

35 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-25 18:15
Добрый день, по снимкам невозможно адекватно оценить ситуацию. Обычно следует понимать, что если нет изменения невуса в динамике, нет хронического травмирующего фактора, регулярной гиперинсоляции невуса, нет жалоб в области невуса - то следует спокойного воспринимать наличие невуса, рекомендуем плановую дерматоскопию.
По снимкам, в данном случае, я бы порекомендовала дерматоскопию в плановом порядке.
Мария 2018-08-25 18:26
Спасибо!
Екатерина 2018-10-25 12:37
Здравствуйте! Муж не идёт к врачу. Взгляните, пожалуйста, ещё раз на родину.
Екатерина 2018-10-25 12:38
Ещё фото
Екатерина 2018-10-25 16:19
Ходили сегодня к дерматологу, вот заключение. Смотрела через дерматоскоп. Сказала, что родинки не типичные, но чтобы прямо совсем что то плохого нет. Сказала наблюдать с замера и фото.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-25 18:50
Судя по результатам исследования, это вариант нормы. Не переживайте, делайте осмотры раз в пол года и сравнивайте их со старыми снимками ( самостоятельно с этим справитесь). Это рабочая ситуация.
Zvetok-41 2018-10-25 19:09
Но наблюдать все таки надо? В рекомендациях все таки есть удаление.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-25 19:21
Но там есть и наблюдение? Это плановая ситуация. Если пациент не настроен в ближайшее время удалять - мы предлагаем ему наблюдение. Если что то действительно опасное - то уже никто не миндальничает.
Zvetok-41 2018-10-26 19:17
Ярослава Михайловна, подскажите, 5сли бы были симптомы для немедленного беспокойства, врач бы их определила?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-26 21:24
Если есть серьёзные подозрения - пациентам говорят прямо, ничего не скрывают. Это принципиальный момент. Не переживайте.
Екатерина 2018-10-28 18:29
Ярославна Михайловна, есть ещё родинки, я сюда их не выкладывала, которые врач тоже смотрел.
Екатерина 2018-10-28 18:30
И ещё одно пятно на бедре обнаружила вчера.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-28 23:15
Чем больше я рассматриваю вашего мужа - тем я спокойнее за него, все невусы одного типа, это хороший признак. Ничего не выглядит угрожающее. Человек имеет право иметь большое количество невусов, большое 100. Просто стоит себя периодически осматривать и не подвергаться активному солнечному облучению.
Екатерина 2018-10-28 23:38
Спасибо, успокоили немного. Будем контролировать.
Екатерина 2018-10-30 10:34
Ярославна Михайловна, извините, ещё один вопрос. Мне сказали, что чёрные точки вокруг родинки, это накапливающийся пигмент. Это очень опасно в данной ситуации?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-30 11:08
Это вариант нормы, пигмент может накапливаться глыбами. Это очень частое явление. Ваша задача - наблюдать, но не каждый день, а раз в 3-6 месяцев.
Мария 2018-12-24 19:28
Ярославна Михайловна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, на невус, и будьте добры, скажите, есть ли изменения на ваш взгляд, по сравнению с предыдущими фото?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-24 22:11
Добрый день, видимых изменений нет. Измерьте его линейкой, есть ли динамика?
Мария 2018-12-24 22:33
По размер такой же, 4мм.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-24 23:49
Если не решились удалять, то стоит продолжать наблюдение в динамике, как мы говорили раньше.
Мария 2018-12-25 10:11
Ваша рекомендация была бы удалить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-25 14:46
Я не люблю длительные наблюдения в динамике, это держит всех в напряжении. Лучше вопрос решить сразу кординально. Это позволит забыть про эту ситуацию и не тратить деньги на приёмы у дерматолога и бесконечные дерматоскопии.
Решать вам.
Екатерина 2018-12-25 16:46
Доктор, но вы видите прямо что то плохое?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-25 22:18
По фото - не вижу. Тактику в таких ситуациях мы уже обсудили выше. Удаляем или наблюдаем.
Екатерина 2019-11-11 22:47
Здравствуйте! Прошел год как я обнаружила подозрительную родинку у мужа. Высылаю новые фото. Как будто появились новые маленькие элементы за этот год. По размерам она такая же, но края немного расплылись. Если бы она была злокачественная за год были бы значительные изменения?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-11 22:52
Добрый день, по сникам особой динамики нет, не переживайте. Раз в год позволительно повторить дерматоскопию.
По последнему вопросу - как правило - да.
Екатерина 2019-11-24 20:54
Ярославна Михайловна, здравствуйте! Вы сказали, что по снимкам особой динамики нет, но визуально как то все равно есть небольшие изменения. Это может быть отчасти нормой? Или лучше бить панику?
Екатерина 2019-11-24 20:58
Или все таки родинки за год могут меняться? Какие изменения в родинке за год допустимы?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-24 22:38
Добрый день, в вашем случае все укладывается в вариант нормы. Повода для паники нет.
Невусу меняются на протяжении жизни, это нормально.
Оцениеваем же мы невусы по ряду критериев, которые и указывают на доброкачественные или злокачественне изменения. Это целый раздел медицины, поэтому подробно на этом останавливаться не будем.
Ярослав 2021-01-24 02:32
Добрый день, Ярослав на Михайловна. Посмотрите пож-та родинку. Несколько дней назад появилось пятно коричневое вокруг родинки и кажется с появлением оно стало больше. Ни каких осложнений не присутствует типа зуда, кровотечения и подобного, не беспокоит. Заметил что пятно появилось. Подскажите на сколько это серьёзно. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-24 18:54
Добрый день, нет снимка.
Ярослав 2021-01-24 20:48
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-25 09:01
Возможно подкожное кровоизлияние, НО такие невусы требуют осмотра и проведения, как минимум, дерматоскопии.