Чёрная родинка выше колена

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! У меня чуть выше колена, имеется родинка, она примерно 1,5 мм, плоская. Она чёрная или темно темно коричневая, как давно не помню, но пару лет точно. За это время не выросла, если только на какую нибудь сотую миллиметра, цвет особо не поменяла, но не исключаю что стала чуть светлее или опять же кажется. Скажите пожалуйста на Ваш взгляд это родинка хорошая? Повторюсь ещё наверно, она плоская и 1-2 мм.
Теги: чёрная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-23 20:36
Добрый день, по снимку - сразу скажу, что проблем нет. Но уточните - было ли в семье случаи по онко кожи?
Марина 2020-08-23 20:46
Ярославна Михайловна, большое спасибо за ответ! Ни у одного члена семьи в 3 известных мне поколениях не было онко заболеваний по коже. Но честно говоря, Ваш вопрос меня очень насторожил) забеспокоилось (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-23 22:45
Не переживайте, по снимку вопросов к невусеюкюу нет. Но важно учитывать его относительно недавнее появление и расположение на ногах. На ногах невус у женщин требуют особого внимания. Поэтому вам необходимо в плановом порядке пройти дерматоскопию. Это рутинное неинвазивное исследование, стандартная процедура в таких случаях.
Не переживайте. Пишите если ещё будут вопросы.
Марина 2020-08-24 10:37
Ярославна Михайловна, спасибо Вам большое! Я правильно поняла, родинка доброкачественная и можно не беспокоится? У меня ещё вопрос по поводу Невусов на ногах у женщин, что надо быть к ним внимательным, это из за бритья ног? И ещё по поводу появления родинки, я не уверена, что она 2 года назад появилась, может она и давно была, а я внимания не обращала)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-24 21:42
Дело в том, что в случае невусов, по снимкам - можно говорить только предварительно. В частности, когда имеют место такие нюансы- как недавнее появление и ноги. Это стандартная процедура. Не стоит на этом фиксироваться.
По ногам - это связано и с бритьем и с тем, что у женщин там статистически чаще появляются различные новообразования.
Пишите, если еще будут вопросы.
Марина 2020-08-24 22:08
Ярославна Михайловна, спасибо! Сделала сегодня полностью дерматоскопию всего тела. Доктор сказала что все отлично, все невусы хорошие. Процедура быстрая, мне кажется минут 10 на все, невусов не много. Что Вы скажите?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-04 09:47
Добрый день, все хорошо. Вы правильно сделали, что прошли обследование. Можно больше к этому не возвращаться.