1

Распространение стержневых мозолей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Поперечное плоскостопие,ВСД.
Здравствуйте, уважаемый доктор! В январе из-за морозов я перестала ездить на машине и постоянно ходила пешком. (У меня поперечное плоскостопие и когда приходится много ходить-именно зимой- появляются натоптыши, трещины на подушечках под большими пальцами. Летом такого нет).
Примерно через 2 недели я обнаружила маленькую натёртость на подушечке среднего пальца правой стопы. На аппаратном педикюре мне ее удалили. Через 2 дня она восстановилась. Еще через месяц снова на апп. Педикюре начали удалять, пошла кровь-мастер сказала, что значит это не стержневая мозоль, а бородавка. Посоветовала сжигать ее средством"Чистотело". Наносила 3 раза с периодичностью в 3 дня-безрезультатно. Стала мешать при ходьбе.
Обратилась к хирургу.17.03. ее вырезали и зашили. Возможно, и-за того, что было очень больно ходить, я ставила ногу неправильно и через 2 дня на той же правой стопе появились 2 новые-близко к внешней стороне-одна в центре и вторая ближе к пятке(см. Фото. Виден прооперированный палец в йоде, под пластырем новый натоптыш). Еще через 2 дня-на левой стопе появились еще 2 -под большим пальцем и на подушечке под пальцами в центре.
26.03. на аппаратном педикюре сделали высверливание всех 4. На левой стопе ничего не болит и не увеличивается. На правой стопе изначально мозоли были "набрякшие"-краснота, уплотнение. Особенно у той, к. в центре.
Сегодня, 01.04. заметила еще и повышение температуры в этом месте.
Я читаю в интернете, что лечение надо начать как можно раньше, но в данный момент никто из специалистов мне помочь не может. Хирург сказал-я не знаю, как это лечить, могу только вырезать, когда станут больше. Дерматолог посоветовал каждый вечер распаривать и самой пинцетом доставать или в отпуске обратиться в областной КВД.
Мастер по педикюру-что высверливание можно делать не чаще 1 раза в месяц и к тому же мне надо избавиться от воспаления. Она же посоветовала снимать его "Левомиколем" или "чем-нибудь еще, что в аптеке посоветуют". Посоветовали эритромициновую мазь. Я мажу уже 1,5 сутки. Результата нет (наоборот, это место стало горячим). Ходить очень больно из-за центр. Мозоли на пр. Ноге. 3 другие я не чувствую при ходьбе. С 01.04. хожу с пластырем с отверстием.
И появились вторичные проблемы-заболели места под коленями и поясница. К вечеру ноги просто гудят. До этой истории такого не было.
Обувь после появления 2,3 мозоли ношу без каблуков, с ортопедическими стельками, всегда в сухости и тепле, на работе переодеваю удобные тапочки, работа сидячая.
Помогите, пжл, разобраться, что это и как мне себе помочь?
Теги: мозоль стержневая
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Образовался мозоль на пальце Около полугода назад на подошве появилось образование,...
Красное пятно на подушечке большого пальца на ноге У моего малыша на подушечки большого...
Пятно под носом, чешется, Алина Викторовна! Лет 6 назад на подбородке с левой стороне,...
Болезненное уплотнение на стопе Проконсультируйте меня, пожалуйста. Уже больше месяца...
Опрелость между пальцами Уважаемая Ярославна Михайловна! Хочу Вас поблагодарить за...
Темное пятно на пальце ноги Доктор! Обнаружила пятно на коже мизинца, пару дней назад,...
Красные пятна на правой ноге и точки на левой ноге На ногах появились вот такие красные...
Болячки на стопе ног на пальцах рук У моей жены на стопах ног, как будто котлованы...
Болячки на ноге У меня на ноге болячка как ямочка. Образовалась из за того что я это...
Уплотнение и отек на стопах Помогите, пожалуйста, поставить диагноз ребёнку. Дочке...
Слазит кожа с большого пальца на ноге У моей бабушки опух и болит большой палец ноги....
Чешутся пятна по всему телу В конце ноября у меня появился зуд по всему телу (в октябре...
Красные пятна на одной ноге Появилась боль в правой голени, затем на этом месте образовалось...
Пятно на запястье Ярославна Михайловна! Недавно на запястье появилось розоватое пятно,...
Боль в одной ноге три месяца Меня уже три месяца беспокоит непонятная боль в правой...
Ужасный зуд в паху 5 лет 5 лет назад у меня умерла мама и я очень тяжело перенесла...
Зуд и выпуклые пятна Периодически меня беспокоит зуд на предплечьях, обычно ближе...
Красные пятна на коже (преимущественно ноги (бедра) В начале недели обнаружил россыпь...

18 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-01 23:05
Здравствуйте Ольга, подошвенные бородавки зачастую крайне болезненны и лечатся не с первого сеанса удаления. Найдите клинику где бородавки удаляют жидким азотом, с периодичностью 2 недели будете посещать специалиста и через несколько сеансов все пройдет. На участки воспаления прикладывайте левомеколь.
0
Ольга 2015-04-03 09:51
Спасибо большое за ответ, Ярославна Михайловна!
Все сделаю, как Вы сказали. Только одна проблема-у нас в Нарьян-Маре (это очень маленький город, он удален от областного центра Архангельска на 657 км, добраться можно только на самолете) нет клиник, удаляющих бородавки жидким азотом. Придется делать это в отпуске-с 20-х чисел июня. Когда воспаление пройдет что я могу сделать для своих ножек до того, как попаду в такую клинику? Ведь надо как-то еще 2,5 месяца пережить.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-06 20:29
Это все меняет! Пока нога воспалена и не готова к интенсивному самостоятельному лечению приобретите препарат дуофилм или ферезол и согласно инструкции начинайте обрабатывать бородавочки. Как ваши раны? Зажили? Прикладываете еще левомеколь? Отпишитесь и затем перейдем к следующему этапу)
0
Ольга 2015-04-09 10:44
Добрый день, Ярославна Михайловна!
Спасибо большое за заботу!
Жара вокруг мозолей больше нет. Красноты нет, цвет ровный. Поэтому я даже не успела воспользоваться левомеколем. Только неделю до этого пользовалась эритромициновой мазью.
Остались уплотнения вокруг двух на правой стопе. Особенно у центральной, т. к. она страдает при ходьбе. Как я писала, я хожу с амортизационной подушечкой с отверстием (как видно на первом фото). И все это уплотнение сосредоточилось в виде шарика, полукруга, плотного бугорка по диаметру отверстия в подушечке. Такое ощущение, что это уплотнение пытается выдавить бородавку. Не знаю-считать ли это воспалением. Я была у ортопеда-травматолога на приеме-он сказал, что это ничего страшного-такое свойство моей дермы реагировать на эти бородавки. Но ходить больно из-за этого бугорка-как будто у меня камушек к стопе прикреплен и я вынуждена всегда на него наступать.
Как Вы считаете уплотнение -это воспаление или нет? И от чего в первую очередь избавляться- от него или от самой бородавки?

0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-09 11:39
Конечно надо убирать бородавки, все остальное это следствие. Преобретите препараты и потихонечку начинайте их удалять. Эти средства действуют очень мягко, не наврядят. Через недельки 2-3 сообщите каку вас успехи.
0
Ольга 2015-04-10 14:38
Хорошо, Ярославна Михайловна! С сегодняшнего дня начинаю лечиться дуофилмом или ферезолом. Через 2-3 недели сообщу и покажу, как у меня дела.
P. S. На всякий случай посылаю вам еще свою "отрицательную динамику" на сегодня в фото.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-10 19:06
Ок, лечимся дальше)
0
Ольга 2015-04-12 10:27
Я прошу прощения за беспокойство, Ярославна Михайловна, но у меня форс-мажор. Ни в одной аптеке нашего города нет ни дуофилма, ни ферезола. Есть услуга-заказ через аптеку, но этих препаратов нет у поставщиков. Знакомая сегодня приезжает из Ярославля-она искала и там, и в Москве подругу подключила-не нашли. Я буду искать через интернет-аптеки, но на это уйдет 2-3 недели, месяц. Чтобы не терять времени хочу пока лечиться тем, что есть.
В данный момент у нас можно купить суперчистотел, криофарм и вартнер-это все, что есть от бородавок. Что Вы посоветуете? И если Вы знаете какую-то конкретную аптеку в Москве(чтобы знакомых по конкретному адресу посылать) или другой какой-то способ приобретения дуофилма и ферезола-подскажите, пожалуйста. Спасибо!
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-12 16:37
Добрый день, суперчистотел тоже подойдёт, только очень аккуратно. Этот препарат хорош, при правильном использовании. 
Сложно угадать в каком регионе, что продаётся.
0
Ирина 2015-05-13 12:31
Здравствуйте, уважаемый доктор, очень прошу помочь мне. У меня появилось пятно в паховой области, дерматолог по соскобу поставил микроспорию, лечу 4 недели результата нет, по анализам уже 2 недели отрицательно, а под лампой светится, мажу серной мазью, мазала заланином 2,5 недели, но от него краснеет и вокруг, и пью орунгамин уже 28 табл. Помогите мне, что делать. Он говорит что кожа вылечена, это поражены волосы которые находятся на пятне и рядом на родинке (пятно соединяется с родинкой). спасибо, вам.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-13 23:15
Здравствуйте, Ирина по всем стандартам вы уже должны быть пролечены. Если вам будет спокойней, можете неделю промазать кожу кремом клотримазол 2 раза в сутки. И все! В дальнейшем можете профилактически пользоваться шампунем низорал (намыливать тело и на 5 мин оставлять пену).
0
Ирина 2015-05-14 00:35
Я понимаю что должна быть вылечена, но остается пятно бледное и под лампой светятся споры.
0
Ирина 2015-05-14 20:09
И у меня к вам еще вопрос, как убрать бородавку на лобке, я ее постоянно срезаю когда брею.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-17 20:03
Бледное пятно это вторичная лейкодерма, возникает на месте пролеченных дерматозов. Что касается бородавки, удалите ее в клинике. Самой это будет проблематично справиться.
0
Ольга 2015-05-18 15:36
Добрый день, Ярославна Михайловна! Дела у меня намного лучше) На левой ноге под большим пальцем после очередной ванночки одна бородавка исчезла, осталась сначала дырочка 1-2 мм диаметром. Внутри-чистая, здоровая кожа. А сейчас она затягивается-на фото ее даже не разглядеть. Вторая бородавка на той же стопе-не болезненная, но и не изменилась практически внешне.
На правой ноге(второе фото) -в центре была самая болезненная-она не болит вообще, постепенно прошло воспаление, уплотнение. Сейчас это место мягкое, однородное. Бородавка сейчас больше похожа на сухую корочку от ранки. Четвертая бородавка(на том же фото ближе к пятке) -был период, когда воспаление, болезненность, уплотнение стало сильнее там, но по мере прижигания суперчистотелом, она проходит те же этапы, что и третья. Сейчас меня беспокоит только внешний вид стоп и опасение ухудшения состояния старых бородавок и появления новых.
Пойдут ли они теперь сами или мне продолжать лечиться суперчистотелом?
0
Ольга 2015-05-18 15:46
Ярославна Михайловна, почему-то не прикрепились фото-пробую еще раз.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-19 09:56
День добрый, хорошо, что отписались. Рада, что дела у вас продвигаются нормально, но не прекращайте. Особое внимание на самую большую бородавочку. Позже отпишитесь еще. Жду!
0
Ольга 2015-05-19 10:21
Доброе утро, Ярославна Михайловна! Я опять с хорошей новостью-вчера после ванночки обнаружила, что вторая бородавка (на центральных фото) тоже вывалилась! Там опять просто чистое маленькое отверстие-точь-в-точь, как было с первой. А ведь от момента, когда было сделано фото, прошли всего сутки!
Спасибо Вам огромное за своевременную поддержку и квалифицированную помощь! Вы-единственная "светлая голова", кто сказал ценную мысль, что надо начинать лечение, несмотря на воспаление. Врачи, к которым я обращалась в своем городе говорили, что надо пока снимать воспаление и я теряла время.
Продолжаю лечение.)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос