Боль в одной ноге три месяца

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня уже три месяца беспокоит непонятная боль в правой ноге. Не могу точно понять ее местоположение. Боль расплывчатого характера и по ощущениям крутящая. Боль постоянная, независимая от времени суток, не усиливаеться ночью. Иногда крутит всю ногу от бедра до стопы. Иногда только нижнюю часть. Иногда было больновато ступне. Сейчас в основном боль локализуеться от икры до колена и кажется что в основном в задней части ноги. Чем дольше стою на ногах на одном месте тем боль сильнее и начинает отдавать в мышцу сразу под ягодицей, иногда чувство давления в области копчика. Боль постоянная, непроходит никогда. При ходьбе ее ощущаю меньше, но больная нога буд то тяжелее.
А еще заметила на этой ноге на голени косточке несколько выпуклых образований. На другой ноге такого нет. Знаете, если провести пальцем по косточке одной и второй ноги то есть небольшие бугорки. Они есть и у других как я поняла, но на правой больной ноге их больше и они крупнее, некоторые из них подвижные. Напоминает лимфоузлы.
Я сфотографировала под опредкленным углом и указала их на фото. Так же скидываю фото с местом где боль сейчас концентрируется больше всего. Пальцем на фото указываю место возле стопы клтлрое болит
Боль эта с двух сторон.
И вот вдоль икры сзади. Боль такая что хочется ногой шевелить и кажется буд то тогда что то встанет на место и она пройдет
В интернете пишут одни ужасы про саркому и метастазы опухолей, мол только про онкологии длительные боли
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

5 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-05 05:19
Здравствуйте.

это места прикрепления сухожилий и в "момент воспаления" образуются сначала фибриновые (хрящеподобные образования, потом эти места кальцинируются). а воспаление чаще в этой области возникает из-за не правильного положение стопы (плоскостопие) и соответственно не равномерной нагрузки на связки. (обратитесь в ортопедический салон, сделайте подометрию, подберите стельки).

из выше описанного мало вероятно заболевание саркомы, но что бы полностью исключить, достаточно рентгена голени в 2х проекциях.
Алина 2018-12-05 12:07
Тогда почему когда долго стою на ногах то боль в ягодице все с той же правой стороны? И припухлости на голени смущают
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-06 01:23
Сделайте дообследование: рентген таза, (боль в ягодицу может быть признаком сакроилеита). ОАК, СРБ, фибриноген.

-это, чтобы исключить все "плохое".

Но так часто бывает при обычном плоскостопии, от перекоса на одну сторону.
Аня 2022-02-06 12:53
Алина, здравствуйте, если увидите мой вопрос, то Вы не могли бы вкратце сказать, чем эта история закончилась, что у Вас оказалось? У меня немного схожая проблема
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 21:05
Консультироваться нужно с врачами, а не с другими пациентами. Создайте отдельную тему, посвященную Вашему вопросу.