Красные пятна на стопе ног, болят три дня

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, На стопе ног появляются красные размазанные пятна, могут появиться на любой ноге, в любом месте стопы, даже на пальцах, если быть точнее под пальцами, эти пятна за стопу сильно не вылезают и появляются именно на стопе, легкого прикосновения до пятна хватает чтобы появилась ноющая боль, ходить очень больно, особенно когда на стопу не было нагрузки, например спал, а потом встал и пошел на работу. Если ходить через боль, то к ней привыкаешь, место ноет, но уже не так сильно. Когда краснеют пальцы, они слегка опухают и палец очень сильно ломит. Пятно появляются в режиме "рулетки", то есть может появиться одно пятно на одной стопе, а может появиться по пятну на двух стопах, может появиться два пятна на одной, на другой три. Важно! Каждое пятно держится два-три дня, не больше. Бывает так что появилось пятно прошел один день, оно болит, тут появляется второе пятно, получается что первое пятно уже проходит, а второе по срокам пройдёт позже. Или появилось сразу несколько пятен на одной ноге, они начинают проходит, появляются другие пятна в других местах. Если пятно появляется в месте где сгиб или на большом пальце, это место может ныть даже без нажатия на него. Помогает задрать ноги повыше. Пятно имеет размазанную форму, это не круги, место пятна слегка опухает, и не сильно розовеет, оно не шелушится, не имеет каких бы то не было ран или крапинок, пятно не чешится, ну может совсем чуть чуть. Появляются пятна тоже в разное время, может одно пятнышко в пол года появиться, а может по несколько пятен каждый месяц. Эта хрень уже с 17 лет (сейчас 29) Связать эти пятна с чем то не получается. Сырые ноги, игры в футбол в бутсах, прогулки, набор веса, похудение - не один из этих факторов не вызывал пятна на 100 %. Бывает где-то ноги промочил или там не знаю в футбол часто бегал и не чего - пятен не было, а бывает ноги не мочишь, активность умеренная и они появляются и наоборот. Вообщем их появление для меня загадка. Спасибо всем кто подскажет что-то толковое;)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-07 11:44
Доброе утро, Алексей!

Вы с 17 лет обращались к врачу с данной проблемой?
Анализы сдавали какие-либо?
Чем-то мажете эти пятна?
Платная консультация
Алексей 2019-04-07 20:05
Нет, нет, нет.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-10 22:45
Это нодозный васкулит. Необходимо полноценное обследование
Платная консультация
Максим 2022-02-12 16:35
Добрый день! Получили ли вы ответы на вопросы или удалось выснить что это такое? Ниже ответ был что это нодозный васкулит, но это явно не то. Сталкиваюсь с такой же проблемой, на протяжении многих лет
олег 2022-02-13 19:56
Алексей, Максим, есть ли какие-то результаты поисков? Похожая проблема
Яна 2021-08-14 23:48
У сына три как появились красные пятна на стопах, и по фото вроде как нарывы? Он за границей, а я места не нахожу, Как помочь? Чем лечить?