Повышен срб более пол года

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пол года уже где-то у меня повышен- срб, никто из врачей не ищет проблему, что мне делать? Срб- 25бывает ломота в руках, и икрах ног.
Один раз когда болела ОРВИ, был кашель сухой, я так кашлянула что у меня появилась резкая боль от ключиц в руки, как будто вены оторвались: (резкая боль, заложило, и прошло. И так было несколько раз.
Ну а так я сама больше незнаю где у меня может быть воспаление, от руг и ног мне никто ничего не выписал: (
Теги: срб 50 форум, срб 14 держится уже полгода
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

113 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-23 23:19
Уважаемая Олеся,

У каких врачей Вы были?

Сдавали ли Вы другие анализы, в частности СРБ?

С уважением, Андрей
Олеся 2020-02-24 01:14
У ревматолога была весной толку от этого мало, анализы, анализы, так ничего и не нашла, была немного повышена мочевая кислота- посидела на диете и она нормализовалась. Была у терапевта тоже ничего не могут я так понимаю найти - потому что мне никто ничего не назначает, ни чего не выписывают чтоб сбр снизить - я так понимаю что это воспаление (но где оно) у меня ломота в руках и икрах ног) не когти ломят- а что то мягкое как связки, жилы, или вены незнаю что это, но не суставы вроде. Последний анализ прилагаю.
Олеся 2020-02-24 01:14
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-24 11:44
Сдавали ли Вы какие-либо ревмопробы?

Нет бы ло ли у Вас проблем с кожей, например, появление красных пятен на ногах или длительно непроходящие изъязвления кожных покровов?

Во время кашля, делали ли Вы рентген грудной клетки?

С уважением, Андрей
Олеся 2020-02-24 12:34
Флюорографию делала- всё хорошо.
По поводу кожи я уже здесь где то консультировалась: руки в крапинку (когда руки опускаю вниз) потереть руки или поднять к верху они проходят. Ломота в руках и ногах (икрах), есть что то я незнаю как это назвать на подобии фурункулеза - переодически появляется под кожей как плотная капсула (как фурункул в нутри) краснеет, болит- но наружу не выходит никогда и не прорывается что бы я к нему не прикладывал. Образуется это в местах трения- под мышкой, на внутренней стороне бедра. Хирург и дерматолог сказали что это от избыточного веса, да такой имеется. С кожей ещё есть сухость лица, но в тоже время у меня жирная кожа и головы и лица, лоб вечно блестит: ( а если умыться и ничем увлажняющий кремом не помазаться то лицо шершавое местами, шелушиться, вокруг губ в основном- не чешется!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-24 12:55
Сделайте, пожалуйста, нормальный рентген грудной клетки в цифровом виде и покажите мне.

Так же прошу Вас сдать следующие анализы: АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматоидный фактор, СРБ, общий анализ мочи.

С уважением, Андрей
Олеся 2020-02-24 23:00
Здравствуйте, совсем недавно гематолог по своей части посылала меня на рентген грудной клетки и черепа- в заключении изменений нет! Рентген делали обычным старым аппаратом! Так как я живу не в Москве а в глубокой провинции о цифровых никто даже не слышал в нашем городе, снимок есть дома- но сфоткать его думаю не получится! Посмотрите пожалуйста все фото которые я прилагаю их несколько. Вы мне пишите анализы: у меня же некоторые из них сделаны- вы их не смотрели или это не такие анализы я не пойму? Какой диагноз вы подозреваете можете пожалуйста сказать? Фото прилагаю.
Олеся 2020-02-24 23:01
Олеся 2020-02-24 23:03
Фото
Олеся 2020-02-24 23:05
Срб, и мочевая кислота
Марина 2021-10-04 14:08
У Вас похоже на мою проблему. Либо псориатический артрит, либо спондиллоартрит начинается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 15:03
Диагнозы ставит врач, а не пациент. Если у Вас есть вопросы - создавайте отдельную тему или записывайтесьв ряды консультантов, если у Вас есть медицинское образование
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-25 15:51
Прошу прощения за невнимательность. Привык, чтобы все анализы перед глазами были.

Насколько большие эти папулы, которые появляются на коже? Это единичные образования, или появляется сразу много?
Олеся 2020-02-25 18:59
Здравствуйте, если вы о том что я называю фурункул- то размером это примерно в подушечку указательного пальца, нет сразу много не появляются, максимум 2. А так по одному но постоянно в таких местах (местах трения) их может и по три- четыре месяца не быть но сбр так таким и остаётся. На счёт того то что руки в крапинку бывают- сегодня увидела что и на внутренней стороне кисти (на ладоне) тоже были эти вкрапления- кулак посжимала- разжимала и они прошли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-25 19:56
Если бы подобные высыпания появлялись на ногах, я бы сказал, что это узловатая эритема. Но проблема в том, что я ни разу не видел уловататую эритему не на ногах. Кроме того, меня смущает появление папул в местах нахождения лимфоузлов.

А как долго проходят эти папулы? Сопровождается ли их появление каким-либо другими симптомами? Температурой, ночной потливостью?
Олеся 2020-02-25 21:19
Папула- это то что я называю фурункул? Он похож на фурункул только внутренний (не выходящий наружу) я прикладывала и мазь Вишневского, и ихтиоловую мазь- думала вытянет его, но нет: (один раз приблизился близко к коже и я нажала на него- вышло немного гноя, но всё остальное как я понимаю внутри в этой твердой капсуле, ну так это может проходить недели две, но я заметила если мазать йодом то проходит быстрее, но потом может в другом месте вылезти, я сначала думала что это один и тот же фурункул гуляет по разным местам (он же не может выйти) наблюдаюсь у гинеколога- она мне сказала что это бывает при повышенном инсулине, у меня кстати инсулин был повышен 17: (. Сахар в норме! Мне очень не нравится сбр 25 в течении пол года: (и никто не может сказать в чем дело. То что беспокоит это периодически эти фурункулы или как их там папулы:), ломота в руках (от локтя чуть не до пальцев) и в икрах ног до ступни и ступни бывает. И вот никто не может ответить что такое было у меня пару раз при кашле было очень страшно, когда я кашлянула- может резко - но прям как из ключиц и рук как будто вырвала что то и резко больно и заложило от ключиц к кистям (я думала вена оторвалась). Ещё у меня как то давно была какая то странная реакция на алкоголь- я выпиваю любого алкоголя прям пару глотков и у меня идёт ломота от грудной клетки, ключицы, руки и прям чувствуешь это. Пять минут и всё проходит. Ничто это? В то время я ходила ко врачам - ничего толкового они мне сказали!
Олеся 2020-02-25 21:29
Вот пыталась сфоткать, красное место под мышкой- а внутри под кожей там можно нащупать эту капсулу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-25 22:20
Вам нужно обратиться к инфекционисту. Некоторые инфекционные заболевания могут протекать подобным образом. Попробуйте спросить на сайте.

Если свое исключат, то возможно, это узловатая эритема. Это типичное проявление саркоидоза. Однако при нем повышение СОЭ выражено значительно сильнее и одним из симптомов является кашель.

Я затрудняюсь сейчас точно сказать, что это, но связь тут абсолютно чёткая.

С уважением, Андрей
Олеся 2020-02-25 23:05
Я однажды была у инфекциониста, с него и начала - думала инфекция какая нибудь (думала на стафилококк если честно) мы в квартире делали ремонт и не где было приготовить еду- муж купил нам шаурму всем (нас было три человека) утром только одна я проснулась с какой то фигнёй - низ живота и ляжки были в каких то как язвочках, это чисалось- если почешешь ещё сильнее чесалось, немного как с жидкостью были эти язвочки, ко врачу не пошла (а надо было) в квартире год никто не жил- я испугалась думала может кто то завелся и может меня кто то накусал: (но нет.
С такими язвами я была только одна из нас твоих
Они очень долго не проходили, потому что ночью во сне расчесывала, ужас.
А потом я случайно в новостях по телевизору увидела что в Москве проверяют точки с шаурмой - что то то подхватил золотистый стафилококк, я не зная что это такое естественно полезла в интернет, и увидела очень похожие язвочки на коже как мои которые были у меня в тот момент, вот с того времени потом у меня начали болеть то ноги то руки и т. д к инфекционисту ходила говорила чтоб проверили меня на стафилококк и показывала эти капсулы (фурункул) она мне сказала что нет такого анализа на стафилококк (а я вот в инете читала что есть) она сказала мазок какой то может только на тощак изо врач взять: (ну это же хрень полная- этот стафилококк наверное в крови, в тканях?
Олеся 2020-02-25 23:07
И вообще она сказала идите с этим к дерматологу а не ко мне, к дерматологу пришла она тоже сказала что вы ко мне пришли? Идите к хирургу. Объясните мне пожалуйста к кому мне пойти? Какие анализы (только самые важные нужно сдать и. к денег у меня уже вообще нет САМЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ!) Симптомы: болят руки, ноги, фурункулы на внутренней стороне бедра и подмышек переодически, руки в белую крапинку (когда долго опущены вниз (если потереть их или поднять к верху крапинки проходят) если это имеет значение) , срб -25 где то пол года, мочевая кислота повысилась 388 вроде, с тромбоцытами наблюдаюсь у гематолога 450 по фонио, сейчас отправили на трепанбиопсию костного мозга (предварительно ставят хроническое миелопролиферативное заболевание неклассифицируемое) - незнаю что этот анализ может показать: (теперь в последнем анализе ещё и какие то моноцыты увеличены - Господи я уже незнаю к кому обратится чтоб наконец кто нибудь нашел причину- и вылечить это, чтоб всё стало в порядке.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-25 23:21
Ну к кому обращаться на данном этапе, я сказал. Моноцитоз тпк же встречается при инфекциях. Нл и при саркоидозе тоже. Биопсию костного мозга делать не надо. Это очень болезненная процедура и в Вашем случае не имеет смысла, поскольку проьлни с кроветворением у Вас нет
Олеся 2020-02-26 07:17
Как нет? Я наблюдаюсь у гематолога тромбоцыты 450: ( и не опускаются
От повышенного инсулина это может быть?
Инфекционист опят скажет что пришла, это не к нам? На что надо чтоб они проверили- они мне говорили что могут только мазок какой то изо рта взять и всё, это разве что то покажет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 07:21
Тромбоцитоз реактивный на фоне персестирующего воспаления.

Золотистый стафилакок вызывает кишечные расстройства при попадании а ЖКТ. Такие клинические проявления он не даёт
Олеся 2020-02-26 08:37
Ну незнаю, меня по поводу этих тромбоцыты отправляли в Москву в НИИ гематологии, я ездила- вот там и порекомендовали сделать эту трепанбиопсию.
Они предварительно ставят миелопролиферативное заболевание
Т. к у меня ещё выявили мутацию jac2 2.43% (качественная) - хотя это может к делу не относится и это совсем другой уже диагноз, я так понимаю у меня букет диагнозов в 30 лет: (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 08:47
Странное решение насчёт биопсии. Вы там не сказали насчёт странных высыпаний? То, что Вы приняли тогда за гной, может вовсе им и не являться.

Неплохо было бы с их стороны для начала сделать электрофорез белковых фракций, прежде чем на биопсию отправлять. Вообще, прежде всего, надо делать биопсию этих папул.

Я не работал в России в ревматологии и терапии. Я учился в Германии этим специальностям, но вуз закончил в Москве. Так вот у меня волосы дыбом встают от квалификации российских "коллег"
Олеся 2020-02-26 14:21
Хирург мне давала направления на анализ из этих штуковин- но в кабинете где мне пытались из них что то получить гной или ещё что- они так и не получила (была только кровь) я ещё так разозлилась - наверное мало проткнули его, царапки какие скальпелем сделала на нем и всё- а туда надо было бы ткнуть на 0.5 - 1 см но не могу же я с ними спорить: (
Посоветуйте план действий: к кому пойти? Что сдать я запуталась.
И что это может быть то?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-26 14:31
Проконсультируйтесь с инфекционистом на сайте, может что-то присоветует. Дальнейшая ревматологическая диагностика не целесообразна. То, что воспаление связано с этими высыпаниями - это однозначно. Версия о повышенном инсулине - это бред
Олеся 2020-02-26 14:36
Вот что мне ответил хирург на этом сайте на счёт этих папул (скрин фото прилагаю)
Олеся 2020-02-26 14:40
Вот что мне отвечал хирург (фото скрин)
Олеся 2020-03-27 13:32
Здравствуйте, пришли мои новые анализы, посмотрите пожалуйста что со мной, электрофорез белковых фракций сдала по вашему совету:) , к дерматологу ходила, Толи они у нас ничем не хотят заниматься то ли я не понимаю к кому мне идти, посылают от одного к другому, сказал что это может быть что угодно или к терапевту пускай она тебя и обследует: (
Олеся 2020-03-27 13:33
Анализы
Олеся 2020-03-27 13:34
Анализ
Олеся 2020-03-27 13:36
И ещё один анализ, дерматолог зачем то сказал сделать УЗИ брюшной полости и щитовидной железы, сказала что делала что там всё хорошо, а он почему то не верит: (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-27 14:33
Не вижу результаты электрофореза
Олеся 2020-03-27 22:57
Здравствуйте, а как он должен выглядеть? Это что что то не то я сдала?
Я его сдавала - результат прислали такой. Или вы его не заметили? Фото прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 09:04
Да, не заметил

Я Вам в прошлый раз сказал обратиться к инфекционисту. Вы обращались? Потому что переписку Вы мне прислали только с хирургом.

В любом случае, ревматологических проблем у Вас нет. Скорее всего речь идёт о фурункулезе.

С уважением, Андрей
Олеся 2020-03-28 10:26
Обращалась, прикрепляю скрин.
А почему же у меня мочевая кислота повышена? Это же ревматология? Она мне чуть не подагру ставила (ревматолог) когда я к ней летом обращалась.
Ломота в руках локоть, от локтя к кисти в запястье, и так как мышцы или вены в руке, и икрах ног ноют бывает.
Ну никто ничего у нас в городе не хочет искать срб уже год повышен. Мне с ним так и жить- я незнаю уже что делать: (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 12:24
Подагра так не протекает.

Вам был дан очень хороший совет. Проблем в области ревматологии я у Вас не вижу

С уважением, Андрей
Олеся 2020-03-28 16:10
Ну так я же сходила к дерматологу, я вам написала, он выписал только мазь левосин чтоб мазать эти папулы и всё.
А что делать с тем что ломят руки и ноги?
С повышенным срб?
От левосина же это всё пройдёт?
Мне уже реветь хочется, я так понимаю что никто из врачей незнает что со мной- вот и весь ответ. Потому что посылают друг к другу и всё
Что остаётся делать мне? Или самой покупать какие нибудь лекарства от воспаления и искать инфу в интернете от людей с похожими симптомами или жить м таким срб, СОЭ, тромбоцитами, ломотой в руках и ногах и ждать когда подохнешь.
Но потом врачи начнут говорить а что же вы затянули и раньше не приходили? Ведь так всегда и бывает!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 18:42
Хорошо, я помогу Вам с лечением, хоть это и не мой профиль.

У Вас есть в данный момент кожные высыпания?
Олеся 2020-03-28 21:57
Под мышкой, папула- эта есть. Но она уже не болит, не такая красная как была - мажу мазью которую прописал дерматолог (левосин) сказал рассосётся, но что то не рассасывается ничего. Ещё такая же папула- была на внутренней стороне бедра (между ног) ходить стало больно когда она сильно воспалилась и сидеть больно, и я её квырнула ногтем сильно: (и из неё вытек какой то густой чуть не серый гной, и пробка белая как будто, фууу- могу прислать фото.
Дерматолог сказал что это гидраденит и может он типа быть от чего угодно, что типа может у меня внутри что то невпорядке с органами, что нужно полное обследование, УЗИ щитовидной и брюшной.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 22:57
Да, так-то насчёт обследования он прав, только вот лечить-то надо как-то...

У Вас скорее всего фурункулез. Для гидраденита не характерно системное воспаление. А вот для фурункулеза - напротив.

Амоксиклав 875/125 мг 1-0-1 (утро-день-вечер) 10 дней (есть ли у Вас аллергия на пенициллин? )

Фузикутан-мазь 1-0-1 на область фуркнкулов 7 дней. Втирать похлопывающими движениями.

Если не будет проходить, нужно вскрывать фурункул хирургическим путем и отправлять на посев содержимое. Возможно наличие атипичного возбудителя.

У Вас явно проблемы с иммунной системой, в плане слабого имунного ответа. Попробуйте масло чёрного тмина по одной чайной лодке утром натощак. Продаётся в восточных магазинах или у индусов. Ну я думаю заказать по интернету тоже не проблема. По нему написано достаточно много статей. Поищите в интернете.

С уважением, Андрей

Олеся 2020-03-29 11:03
Ну насчёт обледования у кого я только не была. У меня проблемы с весом из за гормональных препаратов которые выписывал гинеколог.
Началось всё с того что я лечусь у гинеколога по поводу не могу забеременеть более 10 лет.
С 13по 18 год моё лечение у него прервалось так как я сильно сломала ногу, ставили пластину, и говорили что надо будет её вытаскивать, а вот в 2018-2019 году восстановила лечение и тут всплыли повышенные тромбоцыты, повышенный инсулин, - УЗИ щитовидной железы делала- всё нормально. Узи брюшной полости - написали диффузное изменение печени (но как мне сказали что это у каждого второго) , у гинеколога всё хорошо с анализами, эндокринолог ставила диагнозы- сейчас попробую найти. А что ещё обследовать? Рентгены головы, грудной клетки делала всё хорошо, флюорографию делала- всё хорошо, гематолог ставит - миелопролиферативное заболевание: (эссонцеальный тромбоцитоз или полицитемии. Вот сдавала костный мозг, точнее не его а косточку там отламывают. Всязи мало- незнай получился ли анализ: (на приём только 30.04 к гематологу. А на фурункулы думаете это позоже? Ведь это только в местах трения, между ног, под мышкой, и без стержня. Не вытягиется гной ни чем. У фурункула думаю бы вытянулся.
Мне всё равно не даёт покоя тема что это золотистый стафилококк- и никто никак меня на него не может проверить: (читала что от него и руки и ногу могут болеть и проблемы с кровью если не лечить вызывает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 12:15
Золотистый стафилококк - это нормальная микрофлора кожи. При попадании в кишечник он выделяет токсин, который вызывает понос на пару дней (если, например, салатик завалявшийся съесть). Так же он может вызывать раневые инфекции после операций при недостаточной стерильности операционного поля. "В крови" он может циркулировать только у пациентов с сепсисом. Вы бы мне в этом случае сейчас не писали, потому что из реанимации и на ИВЛ это немного сложно делать.

Судя по анализам крови у Вас имеет место воспалительный процесс, причём острый, поскольку электрофорез белка в норме. Тромбоцитоз носит реактивный характер в связи с воспалением. Фурункулы и образуются в местах трения кожных покровов. Избыточный вес и проблемы гормонального характера являются факторами риска.

Начните лечение, посмотрим на результат.

С уважением, Андрей
Олеся 2020-03-29 13:43
Хорошо, спасибо вам большое что помогаете:) только я не очень поняла как пить таблетки и мазь что такое 1-0-1? 876/125?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 14:26
Я же написал - утро-день-вечер. Одна таблетка утром, одна вечером. Цифры через / - это дозировка препарата.
Олеся 2020-03-29 14:41
Понятно, спасибо:) подскажите у Амоксиклав написано с осторожностью при применение антикоагулянтов- я пью тромбоасс утром (ничего не будет)
А мазь муж бегал сейчас в три аптеки сказали такой нет и не было: (и я на сайтах искала чтоб заказать тоже показывает что в России нет, только Украинские сайты открываются, нашла вот такую- можно заменить на неё?
И я летом болела августа- сентябрь столько антибиотиков выпила и сама и по назначению врачей, что потом ходила к гастроэнтерологу была диарея месяц и живот болел: ( пила бисептол пару таблеток: (амоксициллин, левофлоксацин, левосин, Сумамед 3 таблетки. Амоксиклав прочитала что это тоже антибиотик, я его обязательно пропью- просто вот думаю опять к гастроэнтерологу не приведёт. Можно заменить на такую мазь- той нигде нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 14:55
Тромбо-Асс - это не антикоагулянт. Осторожность необходимо соблюдать в связи с тем, что антибиотик блокирует выведение антикоагулянтов, что может привести к передозировке.

А зачем Вы вообще его принимаете?!

Диарея была от левофлоксацина. Во время лечения антибиотиками появлялись ли фурункулы?

Как сейчас дела с жкт?

Мазь подойдёт.

С уважением, Андрей
Олеся 2020-03-29 16:17
Тромбоасс мне назначили московские гематологи из НИИ гематологии, чтоб наверное тромбы не образовались тромбоцыты до 500 доходят!
С жкт сейчас вроде всё нормально.
Появлялись ли фурункулы во время приема антибиотиков - я не помню (вроде нет)
Они не так часто появляются, вот сейчас он есть, потом исчезнет, и может 1-3 месяца ничего не быть, а потом опять вылезет, вылазиют на одних и тех же местах, у меня пятна темные остаются от них.: (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 16:57
Ну 500 это не так много. Тем более что воспалительный процесс в любом случае обуславливает повышение тромбоцитов. Можете не пить. Лучше кровь сдавайте после стихания воспаления в качестве донора.

С уважением, Андрей
Олеся 2020-03-29 17:18
А вылечиться полностью то можно?
Амоксиклав и мазь могут полностью вылечить? И чтоб все анализы нормализовались или нет?
Олеся 2020-03-29 19:42
А вылечиться полностью то можно? Амоксиклав и мазь могут полностью вылечить? И чтоб все анализы нормализовались или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-29 20:28
Ну любые инфекционные заболевания, в том числе и кожные, хороши тем, что они излечимы под воздействием антибиотиков. Насчёт устранения причины я Вам сказал.

Кстати, возможно проблемы с иммунитетом вызваны предыдущим лечением антибиотиками. Вы принимали пробиотики после лечения?
Олеся 2020-03-29 20:47
Ну гастроэнтеролог выписывал какие то не помню.
А почему тогда тебе антибиотиками ничего это не убилось? У меня ведь срб уже больше года повышен и тромбоцыты. А эти штуки под мышкой года 2-3 переодически вылазиют: (
Короче пью Амоксиклав и мажу мазь: (
Ну надеюсь это будет не зря,: (
Олеся 2020-03-30 07:50
Здравствуйте, я забыла спросить у меня ещё постоянно в любое время года я даже не знаю как правильно назвать шелушиться и облазиет лицо (в основном щеки и около губ) , это может быть связано всё с этим? Посоветовали пить льняное масло в капсулах:)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-30 09:06
Я так думаю, что причина Ваших кожных проблем связана с дисбактериозом. Я Вам могу предложить одну схему восстановления микрофлоры кишечника. Но это в любом случае после лечения фурункулеза.
Олеся 2020-03-30 10:18
Хорошо, спасибо:) как пропью Амоксиклав и фуцидином помажусь вам напишу:) а через сколько мне можно пересдать анализы после окончания Амоксиклава?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-30 10:52
Сразу после окончания терапии или за пару дней до этого
Олеся 2020-04-22 18:26
Здравствуйте, пропила я Амоксиклав, мазалась фуцидином, анализы стали ещё хуже почему то- это кошмар просто.
Фото прилагаю
Олеся 2020-04-22 18:27
Олеся 2020-04-22 18:28
Срб ещё выше стал, и тромбоцыты такие большие никогда ещё не были
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-22 21:02
А каково Ваше общее состояние на данный момент?
Олеся 2020-04-22 21:06
Всё также как и было слабенькая ломота в руках и ногах, в мышцах или и как это назвать, папула- почти прошла но она и сама проходит и потом опять вылазиет, вы анализы посмотрели? Срб и тромбоцыты ещё больше стали: (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-23 08:05
Анализы я посмотрел. Важнее не цифры, а общее состояние.

Я никак не могу избавиться от мысли, что у Вас есть где-то очаг хронической инфекции, который не чувствителен к тем антибиотикам, которые Вы пили. И не факт, что это папулы на коже.

Спрошу, возможно ещё раз: вы проходили обследование у гинеколога, выполнялся ли рентген грудной клетки, узи органов брюшной полости, сдавали ли общий анализ мочи?
Олеся 2020-04-23 13:54
Добрый день, даааа, у гинеколога я наблюдаюсь по поводу что не могу забеременеть- каждый прием мазки и всё- всё чисто всё хорошо, на всё брали платные тоже, всё хорошо. Рентген грудной клетки и черепа посылала гематолог - в заключении написано - изменений нет. Узи органов брюшной полости тоже посылал гематолог так всё хорошо, только диффузное изменение печени но мне сказали что это почти у каждого сказали не переживать:) а анализ мочи я вам присылала ранее. Если только как вы говорили может быть у меня дисбактериоз- кожа лица сухая и шелушение, переодически диарея, полудиарея незнаю как ещё назвать, могу вообще в туалет по три дня не ходить просто не хочется. А бывает и всё нормально. После Амоксиклав извините начало чесаться задница, не совсем прят там а вокруг как слизистая, расчесал так что аж вода какая то выделялась: (и сухость потом на этом месте вокруг стала и чешется: (пипец полный короче. Как же мне найти эту инфекцию? Год назад делали ремонт, приготовить еду было негде, купили шаурму и утром я низ живота и ляшки покрылись пузырями чешущимися, ни к кому не обращалась, мазала сама чем попало может это и было что то. Фото анализа мочи приложила
Олеся 2020-04-24 15:50
Добрый день, что же мне делать? Как я могу найти эту инфекцию если никто не хочет этим заниматься и говорят всё хорошо? Вы ранее говорили что возможно у меня дисбактериоз может это быть там?
Олеся 2020-04-25 20:16
Добрый вечер, я устала: (на какие инфекции мне сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 15:02
Да я вот размышлял тут все это время, с коллегами консультировался.

Не может быть такого что эти папуллы появляются от недостаточной гигиены?
Олеся 2020-04-27 15:49
Добрый день, я думаю нет, я молюсь регулярно, грязная не хожу, душ каждый вечер, не может это быть какой нибудь герпес? Скажите какие анализы именно можно задать на инфекции в том числе герпес (чешется теперь зад) и какие на дисбактериоз? Чтоб именно знать какие сдавать, чтоб лишние деньги не тратить: (
Где искать эту причину: чешется зад (извинительно) вечно сухое лицо- особенно щеки шелушатся - постоянно, каждый год, но при этом же кожа очень жирная кожа особенно лоб и чёлка, зуб кстати бывает частенько там - но я как то не обращала внимание на это, думала туалетная бумага постоянно разная на работе- думала от неё, а вот причина может в кишечнике? Какие именно можно сдать на герпес, дисбактериоз, и может паразитов? Это перечисленное может вызывать повышение данных анализов тромбоцыты, срб, СОЭ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 16:34
Сдайте анализ кала на дисбактериоз. Герпес так не проявляется, ровно как и паразиты. Смысла не вижу.

Кроме зуда не отмечали ли Вы появление аналогичных папул на других частях тела?
Олеся 2020-04-27 17:22
Эти папулы, только под мышкой и на фрутренней стороне бедра, - не исключено что это гидраденит как говорил лермалог что он возникает в местах трения. Но они у меня не всегда могут пройти потом не быть месяца три, а потом вылезти опять. И в основном как немного вроде подмерзну или это совпадение, ну ж то от чего может чесаться? Может инфекция всё таки там? Расчесываю так что аж жидкость отделяется из слизистой, это же не нормально может может быть там причина, как же мне хочется найти причину инфекцию или что там, пролечить и чтоб всё у меня прошло: (чтоб все анализы нормализовались ????я вам рассказывала что как то ранее у меня в низу живота и на ляжках выскакивали пузырьки чешущиеся (после съеденной шаурмы) но мне было стыдно и я ко врачу не пошла- может от туда и идёт инвекция? Как мокнутия какая то поклялась в то время между ног в складках, прям про герпес генитальный начиталась- покоя он мне не даёт. А на стафилококк что можно сдать?
Олеся 2020-04-27 18:20
Нужно найти где воспаление или инфекция.
Я не помню присылала я вам фото или нет меня одна эта папула- вывела и я её ковырнула и из неё вытек густой серый гной, напишите пожалуйста на какие инфекции можно сдать? Сил больше нет уже: (какие инфекции или что там могут все эти изменения вызывать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 22:02
Про стафилококк я Вам уже писал. Он никак к делу не относится. Пересчитайте.

Понимаете, я не инфекционист и не знаю клинической картины всех инфекционных болезней. Тем более, что я не вижу всей ситуации.

Попробуйте описать историю с шаурмой и вот этой фотографией инфекционисту ещё раз, возможно на другом сайте или на очном приёме. Повышение СРБ, СОЭ, плюс кожные высыпания точно связаны между собой.
Олеся 2020-04-28 00:31
На сайте никто ни чем помочь не может, говорят что нужна очная консультация а не в интернете, а у нас врачи- это одно слово им вообще ничего не нужно, вот поэтому я ищу помощи в интернете как бы печально это не звучало????а из за дисбактериза это быть не может? Лицо сильно шершавое после умывания если увлажняющий крем не нанести стыдно людям показываться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-28 08:23
Я тут почитал вчера вечером/сегодня утром, плюс поразмышлял то время, пока не отвечал.

Я думаю у Вас инверсное акне. Это угри, возникающие в складках кожи. Почему точно оно возникает никто не знает. Предрасполагает к его появлению ряд факторов:

Курение
Избыточный вес
Потливость
Сахарный диабет (повышенный инсулин к этому не имеет отношения, сразу говорю)
Избыток андрогенов
Стресс

Бывает ассоциирован с некоторыми аутоимунными заболеваниями, но я у Вас по своей части ничего не нашел. Это та еще зараза...Оно очень трудно поддается лечению и может приводить к тяжелым осложнениям. Выделают три стадии. У Вас пока что только первая, если я верно поставил диагноз.

Раз уж Вы все-равно будете искать в интеренете, читайте хотя бы правильные источники: https://flexikon.doccheck.com/de/Acne_inversa . Сайт на немецком, но можно перевести через встроенный в браузер переводчик. Общее понимание статья даст.

Насчет дисбактериоза: как мне говорили иммунологи: "При любых кожных проблемах ищи дисбактериоз в первую очередь". Насчёт анализа я Вам написал. Но если речь идет о длительной антибактериальной терапии акне, сдавать сейчас на микрофлору кишечника нет смысла. Это нужно делать после лечения.

Олеся 2020-04-28 09:07
Доброе утро! А как лечить это акне? Чем? Кстати сейчас они почти прошли, и на внутренней стороне бедва- это не в складках кожи, курила, избыточный вес есть от приема гормональных препаратов назначенных гинекологом, скинуть этот вес не получается, сахар в норме был 4,8-5.0, стресс возможно, но это у меня уже давно, потливость? Да больно сильно то я не потею- особенно зимой (а они возникают в любое время года) сухое лицо- как обветренное, шелушится, вчера даже щипало как будто обветрило лицо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-28 11:21
Вы слишком буквально воспринимаете информацию. Факторы риска - это не означает, что нужно, чтобы все вместе присутствовало для развития заболевания. Достаточно нескольких факторов.

Насчет складок кожи - обычные акне появляются на лице. Эти же - в других местах. В основном в местах трения кожных покровов: подмышечная область, переанальная область, в бедра и т. п.

Лечить антибиотиками Клиндамицин 600 мг три раза в день. Лечение длительное, более месяца. Обычно 2 месяца. Анализ крови сдать как и в предыдущем случае через 2 недели лечения. В случае распространенного воспалительного процесса в месте появления акне возможно развитие тяжелых осложнений ввиде флегмоны или сепсиса. Поэтому нив коем случа не давить. Так же можете протирать место появления антисептиками по 2-3 раза в день.

Вам эндокринолог с какой целью гормоны назначала? Возможно, Вы уже писали, но тут столько сообщений, что искать долго слишком.
Олеся 2020-04-28 13:04
Назначала гинеколог, а не эндокринолог! В связи с тем что не могу забеременеть, нарушения менс цикла, овуляции и т. д.
А я вот вычитала что это акне и то что поставит дермалог- гидраденит- что это вроде как одно и тоже? Фото приложу
Флегмоны сепсис - какие то слова страшные - я не умру от этого? Тромбоцыты из за этого препарата не вырастут ещё выше? Я за тромбоцыты переживаю очень, уже 538! И 2 месяца пить антибиотик - у меня с желудком проблем потом не будет или кишечником- что то страшно (потом опять с горшка не слазить с диареей, боюсь не нарушить бы там всё до конца) и так ведь лицо всё сухое. Может на это существуют какие то анализы? Чтоб сдать и точно удостовериться оно ли это? Страшно. Посмотрите фото там про акне и гидраденит- это одно и тоже получается, разновидность?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-28 13:50
1. Называется и так и так. Я не дерматолог, в классификации не силен
Для меня Гидраденит - это несколько другое.

2. В случае развития флегмоны - это жизнеугрожающее состояние, требующие хирургического вмешательства. Сепсис - это заражение крови. Тоже требует лечения в реанимации. Поэтому чтобы до этого не дошло, надо лечить.

3. Скорее всего у Вас повышеннное содержание мужских половых гормонов. От этого и акне. Плюс другие факторы риска сыграли свою роль.

4. Я Вам писал как минимум трижды, что тромбоцитоз - это реакция на воспаление. Он не является самостоятельным заболеванием.

5. Все на антибиотики реагируют по-разному. Лечение таково. Принимать его или нет - это Вам решать.

6. Диагноз ставят по клинической картине, а об остроте процесса судят по воспалительным маркерам крови.

Если мне не доверяете, проконсультируйтесь снова с дерматологом. Это в любом случае не мой профиль. Я сейчас Вами занимаюсь в виде исключения.
Олеся 2020-04-28 14:09
Я поняла что это не ваш профиль, спасибо большое. Но я немного не поняла про эту флегмоны и сепсис- они могут появиться если я не пролечусь или они могут появиться от приема антибиотиков?
Олеся 2020-04-28 14:31
Извиняюсь, ищу по всем аптекам с сайтами в интернете- нигде такого лекарства не нахожу клиндамицин 600 мг - это вообще что таблетки и что? Нашла Мась клиндовит на его основе, клиндамицин ампулы, суппозитории- свечи штоли, и капсулы с дозировкой как я поняла 150мг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-28 15:44
Прошу прощения, не так написал. Моя ошибка.

2 капсулы по 150 мг дважды в день. Это максимальная доза 650 в день. Я с работы просто, пишу, можно сказать, на ходу.
Олеся 2020-04-28 16:36
Извиняюсь я опять немного не поняла????
По 1 капсуле 2 раза в день? Или по 2 капсулы 2 раза в день?
И подскажите эти флегмоны и сепсис- могут появиться если не лечиться? Или от приема этих антибиотиков они могут случиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-28 17:29
Антибиотики призваны не допустить осложнения. Так что от их приёма такого не случится.

По две таблетки 150 мг (300 мг) дважды в день
Олеся 2020-04-28 20:43
Думаете это поможет? Вдруг опять окажется и к этому не чувствительны? Как к Амоксиклав
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-28 21:47
Я не гадалка. Есть рекомендации, которым я придерживаюсь. Амоксиклав я назначал с подозрением на другое заболевание.
Олеся 2020-04-28 23:49
????, может тогда для микрофлоры кишечника что нибудь вместе с антибиотиками пить или после? И как там пьют, чтоб хуже то не навредить и так диарея переодически опять стала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-29 11:16
Ну это не совсем логично. Можете принимать линекс по инструкции. Но как правило лечение дисбактериоза, если он и возникает, начинают уже после терапии антибиотиками.

Но совершенно не факт, что у Вас эти антибиотики вызовут проблемы с ЖКТ. Давайте решать проблемы по мере их поступления.
Олеся 2020-04-29 14:36
Хорошо, спасибо
Олеся 2020-05-31 15:24
Здравствуйте, пью клиндамицин как вы советовали по 2 капсулы утром и вечером, пью с 15 мая - сегодня 17 день, завтра собираюсь идти сдавать анализы.
Но вот с 25 числа у меня переодически как бы щемит сердце под левой стороны груди- это не может быть от клиндамицина?
Руки так и ноют: (сил больше нет - тут надо наверное или к ревмалологу или к неврологу незнай к кому идти, ну не могут же они просто так ломит: (то локоть- около локтя, то запястье и аж в пальцы расходится эта ломота или как её ещё назвать незнаю, то низ ног, где щиколотка, даже когда пишу что нибудь- руку больновато становится- как сводит, как будто перенапрягается- а писать только начинается две строчки, как будто связки какие то по всему телу воспалены наверное, к кому с этим ходят????????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 12:50
Как дела с кожными высыпаниями?
Олеся 2020-06-01 19:51
Добрый вечер, ну если вы о папулах под мышкой то пока их нет (из на начало лечения тоже точти не было) они же у меня не постоянно, могут вылезти- потом пройти, и через 3 месяца заново вылезти. Анализы сегодня сдала, результаты будут завтра- послезавтра.
Олеся 2020-06-02 14:48
Добрый день, пришли мои анализы, прилагаю 3 фото- посмотрите пожалуйста все, скажите мне продалжать пить клиндамицин или как?
Олеся 2020-06-02 14:49
Второе фото
Олеся 2020-06-02 14:50
И третье фото
Олеся 2020-06-03 10:31
Здравствуйте, вы посмотрели мои анализы? Скажите мне продолжать пить клиндамицин? Просто они у меня кончаются, незнаю нужно покупать новые.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-03 19:19
Можете прекращать. Посмотрим, будут ли появляться папулы.

Если в данный момент кожных высыпаний нет, но при этом повышены маркеры воспаления, то причина не в этом. Возможно так же, что повышение СРБ вообще не носит патологический характер и является для Вас нормой. Во всяком случае, я не могу найти у Вас внятного объяснения происходящему, тем более, что симптомов ревматологических заболеваний Вы не предъявляете.
Олеся 2020-06-03 20:33
Ломит руки и ноги же не просто так: (то в локте ломота, то в запястье и кисти чуть не в пальцах, то вообще бывает как в ляшке в мышце слегка поломит и проходит, ну что же мне теперь делать????я так надеялась, придется смириться с диагнозом гематолов- что у меня онкологическое заболевание крови???? очень бы не хотелось в это верить. Может какие нибудь противовоспалительные попить- может они помогут? Только я незнаю какие лучше, я читала что тромбоциты реагируют на любое воспаление повышением? Ранее срб таким не был- это не норма. Подскажите помогут ли противовоспалительные какие нибудь и какие лучше купить (НПВП)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-03 21:41
Уважаемая Олеся,

Не нужно заниматься косметикой лабораторных показателей. Если в данный момент Вас ничего не беспокоит, я бы не стал постоянно принимать какие бы то ни было препараты. Нпвс не снижают срб. Они устраняют болей синдром. Полностью срб убирает преднизолон. Но от меня Вы его без конкретных показаний не получите.

Как давно Вы сдавали общий анализ мочи с определением наличия бактерий?

У Вас нет онкологических заболеваний крови. Забудьте!
Олеся 2020-06-03 23:35
Гемалотог Москвы ставит онкологию крови в начальной стадии а конкретно ещё не определили говорят или эсенциальная тромбоцитемия, или полицитемия из за тромбоцитов и положительного анализа на мутацию Jak2- но он слабоположительный всего2.43% вот я до последнего надеялась что это не это. ????как тогда убрать боль в руках кистях, запястьях, голени? Они меня беспокоят и очень сильно, бывает сильно кашляну когда болела как будто оторвало что в руках и сильная боль от груди- ключиц и в руки была. Может у меня воспаление связок каких или сосудов? Ну нельзя же так никто ничего из наших врачей не хочет не искать не делать. С лёгкими всё в порядке рентген грудной клетки делала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-04 08:24
Ну нет у Вас полицитемии! Это повышение всех клеток крови. Забудьте Вы уже этот бред! При воспалении тромбоциты всегда повышаются, это физиологический процесс. Ладно бы срб и СОЭ не были повышены...

Если представить шкалу от 0 до 10, где, 0 - отсутствие болей, 10 - нестерпримые боли, во сколько бы Вы оценили ежедневные боли в суставах и сколько было максимально?
Олеся 2020-06-04 09:41
Здравствуйте, да мне вообще кажется что это не суставы не какие, это мягкое что то болит, я нажать на это могу когда болит- связки, сосуды я незнаю что это. По шкале ежедневно наверное 5, а так бывает и 7 наверное, а если перенапрегу руки тащу тяжёлые пакеты долго или с лопатой поработаю - так ночью один раз ревела лежала, руки от локтя до киски как будто напряглись, все твёрдые, и как будто выкручивает что то в руках так там все 10 по шкале. И ещё может это как то поможет- ранее давно это началось на праздник или гуляние какое было такое как только делаю глоток алкоголя- любого так от шей, от груди и в руки раздирающая ломота расходится - 5 минут поломит и всё проходит! Может у меня с сосудами воспаление какое я незнаю - это никто не ищет, я незнаю где искать помощи: (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-04 12:13
Васкулиты так не протекают.

А анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения в сдавали же?
Олеся 2020-06-04 20:44
Здавала на анф какой то ревматолог посылала, но со свечением без свечения я уж не знаю, да что же это тогда????? что так протекает, я уже всё описала, что можно было, вот сейчас лежу неприятное ощущение ссажи на ноге выше колено как заломило что то 5 сек и прошло, лежу на локтях, как будто передала что то, заломила рука, а так они могут и просто лежишь заломит запястье и в пальцы такие неприятные ощущения идут как пульсация что-ли, как нервные корешки там какие то. И ломит не поймёшь что, по ощущениям это мышцы, связки или вены незнаю, а может всё вместе, вот пока пишу заломила слегка щиколотка левая, может у меня нарушен кровоток какой нибудь? Вот прям кажется что воспаление тут и есть и срб из за этого, потому что как начало болеть так я начала бегать ???? по врачам и сразу срб был 25. ну разве нет просто какого нибудь противоспалительного чего нибудь? Чтобы попил недельку и воспаления нету?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 07:16
Мне не известны заболевания, протекающие с такими симптомами. "Попил 5 дней и всё прошло" - это про ОРВИ, которого у Вас нет. Я могу Вам назначить преднизолон который гарантированно уберёт срб из крови, но я знаю причину его повышения, поэтому такая стратегия несёт в себе определённый риск.
Олеся 2020-06-05 09:25
Доброе утро! Ну тогда я вообще уже не представляю что делать: (никто ничего незнает, а что мне? Жить всю оставшуюся жизнь с этими болями и воспалением? А потом не дай бог если это выльется во что то что уже будет видно- потом эти врачи начнут говорить что же вы раньше не приходи, запустили, поздно пришли, я к кому только не ходила- у меня всё уже просто слов нет: (вот сейчас сижу на работе, за столом на стуле- ноет в ноге с обратной стороны колена как будто: (это всё ноет со внутренней стороны где вены, ну не может же быть никаких таких заболеваний, может вены воспалены, связки, сосуды, сухожилия какие нибудь, я уже и про туннельные синдромы какие то читала, может я пережимаю где то что то сидя на работе, руки согнуты вечно за столом и это может вызывает воспаление? Преднизолон мне как то кололи у меня отек квинке был один раз: (хотелось бы понять причину- может это всё из за мочевой кислоты? Она у меня была повышена, да и сейчас практически верхняя граница нормы? Она может вызывать повышение срб? Боли? Я уже думаю венотоники какие нибудь попить- мне как то выписывали Флебодиа 600: (ну вот так собственно люди и занимаются самолечением: когда никто ничего не знают, люди пытаются сами, другого выхода нет: (посмотрите мочевую кислоту- анализ прилагаю. Кстати вы обратили внимание что срб в том месяце у меня был 31 а сейчас 22?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 09:43
То, что Вы описываете, не может являться причиной воспаления.

Мочевая кислота не означает подагру, к тому же она проявляется по-другому. Там покраснения суставов с выраженным отёком и болями.

Хорошо, давайте попробуем терапию преднизолоном и посмотрим в течение недели, как это скажется на Вашем состоянии.

Метипред 14 мг утром в течение недели. Если боли уменьшается.

Вы мне присылали анализ крови на АНФ?
Олеся 2020-06-05 11:01
Мне пить метипред? По 14 мг? Это не много?
Мне как то давно его назначал гинеколог! А это не поднимет мои тромбоцыты ещё больше? Присылала, давно, я давно его делала, щас ещё раз вложу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 11:05
Это не много. Через 4 дня скажете как эффект. Если состояние улучшится, значит будем думать дальше, как поступить. Если нет - отменяем и я дальше не знаю, как ещё Вам помочь.
Олеся 2020-06-05 12:38
Хорошо, только я не понимаю а как высчитать то 14 мг если таблетки дозировкой 4 мг- это мне пить утром по 3 с половиной таблетки? Извините я просто боюсь не понять, и начать не так пить. И подскажите пожалуйста тромбоцыты не поднимутся от них выше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 12:54
Олеся, Вы очень много внимания уделяете лабораторным данным. Это цифры, их нужно правильно интерпертировать. А меня Вы сылшать не хотите.

Не поднимутся Ваши тромбоциты. Могут слегка увеличиться лейкоциты, но это ожидаемая реакция.
Олеся 2020-06-05 14:03
Я просто очень боюсь за тромбоцыты, потому что гематологи меня запугали что у меня инфаркт и инсульт может случится. И беременнеть они мне щас запретили даже потому что гинеколог хотела гормональные опять выписывать а без них мне никак: (вот они мне внушили, и теперь я вижу хоть чуть чуть повышение тромбоцитов у меня уже паника, и на приём то не попадёшь- не принимает сейчас никто: (
По 3,5 таблетки?