Побочные действия от антибиотиков у ребенка, срочно

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочка (почти 5 лет) заболела, начался кашель, врач прослушала -жесткое дыхание, выписала таблетки макропен, ингаляции с беродуалом, через пару дней стало хуже, сделали снимок - двусторонняя бронхопневмония. Педиатр сказала прекратить прежнее лечение, выписала уколы цефатоксим 3 раза в день (в больницу не было возможности лечь, т. к. у меня еще маленький ребенок на грудном вскармливании), лечимся дома. Покололи семь дней, врач сказала, что дыхание нормальное, сделали снимок - показал бронхит. По словам врача - это недолеченная пневмония и надо продолжать уколы, и отхаркивающее - сироп линкас. На следующий день у ребенка появилась сыпь и зуд по всему телу. Звоню педиатру, говорит отменить цефатоксим, выписала сумамед в таблетках, а ингаляции уже без беродуала. Я дала еще фенкарол, чтоб зуд и сыпь прошли. Два дня попили сумамед - дочка стала жаловаться, что болят ручки и ножки. Руки сгибать больно, говорит, не может колготки надеть, не может порисовать, и говорит, что быстро идти болят ноги и на носочках ходить больно. Сыпь до конца не прошла (или новая появилась?), руки розоватые еще в некоторых местах. Так вот вопрос. Сегодня связаться с педиатром нет возможности, стоит ли давать еще сегодня сумамед? Точно ли это побочный эффект от него или это побочное действие от всех вместе взятых антибиотиков за все это время? Просто надо ведь закончить курс лечения, ведь так? А если поменяют снова антибиотик, то что будет с иммунитетом моего ребенка? Или достаточно с антибиотиками? Пневмонии то уже нет.
Теги: побочка от антибиотиков у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2017 года

8 ответов

Наталия 2017-04-18 09:23
Перестали давать сумамед - постепенно улучшение пошло. А вчера вечером опять стала жаловаться на боли в ногах, утром вообще до туалета сама дойти не могла, садиться больно, и вообще ноги сгибать, и руки болят. Сейчас поехали сдавать анализы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-18 22:57
Добрый день.
Вам необходимо сделать анализы крови общий и ревмопробы. После получения результатов нужно обратиться к ревматологу. Иногда инфекция может давать осложнение в виде артрита.
Поэтому нужен и осмотр и обследование.
Всего доброго.
Наталия 2017-04-20 16:16
Спасибо Вам за ответ, Елена Борисовна!
Опишу ситуацию на сегодняшний день. Общий анализ крови хороший. Педиатр нас отправила к хирургу, т. к. ревматолога в нашей поликлинике нет. Хирург отправил сдать биохимический анализ крови. Результат тоже хороший. По словам хирурга, ревматоидный артрит исключается. Он склоняется к тому, что это реакция на лекарства, т. е. аллергический артрит (если я правильно выражаюсь). Лечить нас он не может, передает карточку педиатру. Педиатр считает, что мы должны ложиться в больницу. В больницу у нас попросту некому ложиться с ребенком. (У меня на грудном вскармливании малыш). Педиатр настаивала сначала, что это осложнения от инфекции. Но если это вирус или бактерии, то анализ крови должен показать это, правильно я понимаю? Но показатели все в норме - по словам врачей. Боль в суставах носит переменный характер: ребенок то бегает как ни в чем не бывало почти весь день, то к вечеру не может самостоятельно сгибать ноги-руки. Даю ибупрофен (по рекомендации педиатра) но не 3 раза в день, а когда болит- помогает: ровно сутки после него (а может не после него) не болит ничего. Плюс вчера перед сном обнаружила температуру 37,2. Ну и еще присутствует время от времени зуд везде, хотя сыпи нет, кожа суховатая. В инструкции к сумамеду написано про побочные действия в виде артралгии часто. И цефатоксим может ведь накапливаться в суставах. Тем более если была сыпь и зуд после него. Выписала фенкарол и нормобакт нам педиатр и сказала искать кардиоревматолога. Будем искать.
Но Вы нам вот что скажите, если Вам не сложно, пожалуйста! Если это действительно аллергический артрит на лекарства, а не инфекционный, то он пройдет, когда выведутся антибиотики из организма, или его надо лечить? И вообще такой артрит лечится или это уже на всю жизнь? Извините за беспокойство. Заранее благодарю Вас! Возможно другим моя ситуация также будет полезна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-20 22:15
Если это аллергический артрит, тогда он может пройти самостоятельно после того, как полностью выведутся антибиотики, и организм перестанет реагировать.
Какие показатели эозинофилов в крови и делали ли анализ на иммуноглобулин Е?
Наталия 2017-04-21 14:00
Эозинофилы 2.
На иммуноглобулин Е не делали.
Кардиоревматолог детский один на весь город - сейчас на больничном. В среду только наверное выйдет- 26. 04.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 14:42
Тогда продолжайте фенкарол, можно еще добавить курсом сорбент в возрастной дозировке.
Но к кардиоревматологу стоит все-таки показаться.
Наталия 2017-04-21 14:49
Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 14:54
Выздоравливайте.