Дискомфорт в шее и боль при нажатии на шишечку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, хочу обратиться за помощью к вам. Меня зовут Татьяна. У меня есть 15-летний сын. Примерно с февраля у него появились проблемы, связанные с сосудами. К примеру, у него в стоячем положении начинали сильно выпирать вены на руках, как будто бы кровь туда не поступала. Ладони начинали краснеть, и чтобы это прошло, ему нужно было поднять руки вверх, и тогда все моментально проходило. Мы сдали общий анализ крови, биохимический и анализ крови на гормоны. Также было сделано Узи желудка, потому что с детства у него гастрит, в заключении написали Поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии, катаральный рефлюкс эзофагит. (И несколько лет назад у него появилась экзема на ноге, её он переодически мажет кремом, назначенным врачом). Врач дал направление на эхо сердца, на котором показало, что все хорошо. После этого было сделано узи щитовидной железы, в котором показало резко усиленный сосудистый рисунок. В итоге из диагнозов нахватали всего: вегетососудистая дистония, гастрит, экзема, сколиоз. Прошло некоторое время, жалоб от него не было. Но около половины месяца назад, он стал ощущать дискомфорт в шее. Лимфоузлы то имеют обычное состояние, то в какой-то момент становятся твёрдыми, большими и из-за этого ощущения дискомфорта. Температура тела обычная, но в какой-то из дней может подняться до 37,8. Потом спадёт. Вены на шее у него стали сильно выпирать, что также происходит и на руках. И несколько дней назад обнаружила у него небольшую шишечку(шарик) под шеей с левой стороны. При нажатии ощущает небольшую боль в этом месте. Само место обрело едва заметный темный оттенок. Состояние ребёнка переменчивое. То он хорошо себя чувствует, то в один из дней ощущает слабость в теле, поднимается давление и температура.

Помогите пожалуйста, сейчас записаться к врачу - ждать около месяца. 1. Что это может быть за шишечка? 2. Как вы думаете, из-за чего происходит все это с ребёнком? Заранее спасибо большое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-02 21:18
Добрый день.
Это может быть увеличенный лимфоузел. Заболеваний горла нет?
Такие симптомы могут быть как на фоне вегетососудистой дистонии в период полового созревания, а так и на фоне АИТ.
Нужен осмотр врача педиатра в первую очередь, а также осмотр эндокринолога.