Инфекционный артрит?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнок с 3 лет периодически просыпается по ночам и плачет, жалуется на боль в ногах. Ортопед при осмотре говорил все в порядке (несколько раз). Что-то вроде ушиба -говорили или бурный рост, думала я., или эмоции. Но боль нарастала, так как ребёнок кричать и плакать стал сильнее. И уже чётко показывал на ноги в области ступней. Только этой весной ортопед поставил диагноз - вальгусная стопа, раньше её не было. Прошли курс массажа, делаем, зарядку, плавали, специальные стельки. Но даже без нагрузок на ноги ребёнок просыпается раз в месяц/в полтора и очень сильно кричит. На приёме другой врач поставил инфекционный (реактивный) артрит под вопросом. Если я правильно разобрала. В анализе крове вирус Эпштейн Барра определяются антитела IgG. Ребёнок с 3 лет относительно часто страдал ринитами/синуситами, как пошёл в садик. В анамнезе ветрянка и коклюш. К кому обратится для уточнения диагноза? Возможно сдать какие-то дополнительные анализы? Либо это следствие и вальгуса и артрита? Помогите прояснить ситуацию и подскажите как помочь ребёнку? При таких симптомах можно ли давать нагрузку на ноги? Заниматься спортом?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 14:38
Добрый день.
С такими жалобами необходимо обратиться к ревматологу, дополнительно сделать общий анализ крови на фоне обострения процесса, анализ на ревмопробы, возможно, потребуется рентген стопы.
Всего доброго.