Сыпь и сильный зуд при лямблиозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, 4 месяца назад у внука появилась сыпь(телесного цвета) на руках сильно зудящая, пролечились у дерматолога от чесотки, хотя клещ обнаружен не был (сдавали 3 раза), немного сыпь спала, а через месяц осыпало разные участки тела (кроме лица) на руках доходит до трещин, очень огрубевшая кожа между пальцев, сыпью покрылись и беременная мама с папой ребенка, так же с сильным зудом, подозреваем, что заражение произошло через воду(приняли общую ванну) Ребенок посещает детский сад, а так же общается с бабушками и дедушками, заражение не у кого не было. Сдали анализ на паразитов, обнаружили лямблии(сплошь) Находимся в процессе лечения, но сыпь и зуд, только усиливаются. Немного спасает крем элоком и капли зертек. Кроме сыпи появляются и крупные красные прыщи(даже на гениталиях). Лечение лямблиоза затяжное, но не может ли тут еще быть другое кожное заболевание, так как страдают и мама с папой, за это время появилась еще и новорожденная девочка. Ребенка осматривали терапевт, дерматолог, инфекционист, но кроме лямблий ничего конкретного не выявили. Зуд постоянный как днем так и ночью. Квартира была полностью обработана от всяких насекомых. Укусы исключены. Благодарю за внимание к моему вопросу, надеюсь на вашу помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 февраля 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 14:36
Добрый день.
Если ли фото сыпи, результаты общего анализа крови, какое было обследование на глисты - кал или кровь, на другие глисты не обследовались?
Ольга 2018-02-18 15:09
Здравствуйте Елена Борисовна. Спасибо, что ответили. Анализ крови не назначали, сдавали кал с обогащением, на всех паразитов, выявили только лямблии. Фото попробую отправить.
Ольга 2018-02-18 15:11
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 15:13
Это очень похоже на чесотку, но может быть и грибковое поражение кожи. Дерматолог на грибы делал анализ? Можно попробовать с таких участков сделать посев на микрофлору для определения возбудителя.
Также можно сдать кровь на антитела к аскаридам, токсокарам, описторхозу.
Ольга 2018-02-18 15:29
Сегодня обработаемся Спрегалем, но чесотка ведь очень заразна, почему никто из окружения не заразился, тесных контактов очень много. Большие красные прыщи(как на фото руки) в большом количестве на половом органе, и подмышечной области. На грибок делали соскоб, сказали все сухое, грибка не обнаружили. Попробуем сдать анализ крови и посев, что вы посоветовали (не знаю возможно ли в нашем маленьком городке) Я понимаю, что это, что то заразное, так как трое человек уже чешутся, страшно еще за новорожденную девочку, еще месяца нет. А от лямблий возможны такие последствия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 15:41
Да, при ослабленном организме и сильном заражении такие проявления могут быть при лямблиозе. Сколько вы уже лечите лямблии, какие препараты используете, есть ли среди них сорбент, антигистаминное?
Ольга 2018-02-18 15:57
Про лямблии мы узнали только 4 февраля. (до этого думали то дермотит то чесотка, мазали бензилбензонат) Мы изначально сделали ошибку, как только получили анализ лямлий, сразу к педиатру, она нам назначила Вирмокс, мы пропили его 5 дней, после, через неделю инфекционист прописал более правильное поэтапное лечение: 1 этап - Хофитол и лактовильтрум (3 дня), 2 этап - Немозол и зертек, 3 этап - Лактофильтрум, Креон 100000 и линокс, пока мы закончили первый этап. Вот пожалуй и все назначение. Елена Борисовна, спасибо за участие.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-18 16:16
Тогда нужно понаблюдать за состоянием на втором этапе, зертек снижает повышенную "аллергизацию" организма, а лактофильтрум будет выводить токсические вещества, которые выделяют лямблии и которые могут появляться при гибели лямблий.
Ольга 2018-02-18 16:25
Еще раз спасибо. Пройдем курс, сдадим анализы, которые вы посоветовали, а там посмотрим.