Уплотнение и отек на стопах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Добрый день! Помогите, пожалуйста, поставить диагноз ребёнку. Дочке 4 года, уже третий месяц ребёнок ходит с отёкшим пальцем на левой ноге и уплотнением довольно большим на стопе сверху. Стопа и палец не болят, делали снимок и узи. По рентгену и узи патологий костей, связок и суставов нет. Ортопед в нашей поликлинике поставил диагноз плоско-вальгусные стопы. Сказал, что отек пальца и уплотнение на стопе из за травмы, хотя ни травм ни укусов не было. Назначил сделать индивидуальные стельки. Вся беда в том, что на правой ноге началась та же история. Отек большой палец и уплотнение на стопе сверху начало увеличиваться. Ходить так и ничего не делать, как посоветовал врач я не могу. Это ноги ребёнка. Также сдавали кровь на ревмопробы тоже все в порядке.
Спасибо большое заранее.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-08 09:47
К сожалению, заочно определить ситуацию невозможно. Более объективным исследованием для исключения ограничных проблем является МРТ стоп. Если томография исключит любые возможные причины отека - Ваш врач действительно окажется прав в плане подбора обуви и стельки на фоне плоскостопия. Удачи
Виктория 2016-08-08 10:27
Спасибо большое за ответ. А можете подсказать где лучше сделать мрт ребёнку в Москве?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-08 11:26
Нет