Родинка на груди растет

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Ярославна Михайловна. Моя проблема в родинке, которая растёт. У меня на груди несколько лет назад появилась родинка, которая постепенно растёт. Обращалась к дерматологу в апреле, сказали, что она доброкачественная, но прошло чуть больше полугода и она снова выросла. Была 5,5-6 мм, стала 6,5 мм. Доктор на приеме говорил, что удалять не нужно. Но я не знаю, что с ней делать уже, страшно. Подскажите мне пожалуйста, 1) визуально нормальная ли родинка? Цвет не меняет и форму, только как бы расплывается
2) почему она растёт? Гормоны сдавала в норме, не беременна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

7 ответов

Яна 2020-12-02 16:17
Хочу добавить, что раньше увлекалась солярием, но сейчас завязала.
Яна 2020-12-02 16:49
Нашла фото, родинка 2 месяца назад.
Яна 2020-12-02 17:54
Ярославна Михайловна, посмотрите пожалуйста нашла ещё фотографии родинки от апреля 2020, не знаю изменилось ли что
Яна 2020-12-02 17:54
Фото от апреля без вспышки
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-02 18:17
Добрый день, по снимку - явной патологии нет. Невусы могут меняться в течении жизни в том числе увеличиваться. Это вариант нормы.
Сейчас вы можете сделать дерматоскопию и по ее результатам можно принять решение о целесообразности удаления невуса.
Яна 2020-12-04 20:33
Добрый вечер Ярославна Михайловна, спасибо большое. Не могли бы вы подсказать, как часто нужно проводить дерматоскопию этой родинки? Делала в апреле
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 10:56
Если невус увеличивается в размере, необходимо провести повторную дерматоскопию.

На основании ее результатов решить, продолжить ли наблюдение за невусом или иссечь его с гистологическим исследованием.