Родинка растет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста нормальная ли это родинка? В районном диспансере летом говорили что она будет расти немного, появилась год назад во время неудачной беременности, сейчас я беременна снова 8 месяцев, за это время на 1мм где то точно выросла, она выпуклая
Теги: родинка 1мм
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 16:09
Здравствуйте Елена

Судя по фото, явных признаков меланомы нет.

Но, невус несимметричный, с неоднородной пигментацией.

Такой невус необходимо обязательно осмотреть дерматоскопом.

Заметить увеличение невуса на 1 мм без специальных измерений, на глаз, практически невозможно.

Во время беременности невусы могут немного увеличиваться.
Елена 2019-12-18 16:14
Спасибо, да его смотрели такой штукой как высказали, у меня их сразу Штук 5 появилось в разных местах, тогда на приёме сказали что это какие то растущие родинки. Просто беременность и немного все страшно. А размер да на глаз, я линеечкой мерила сама
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 16:19
Как давно Вам смотрели образования дерматоскопом?
Елена 2019-12-18 16:30
Извините, я оказывается 1.11.2019 ее показывала а думала летом, вот получается в ноябре и визуально чуть выросла будто
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 16:34
Если невус недавно осмотрен, то беспокоиться не о чем.

Если есть сомнения, можно повторно осмотреть невус через 3-6 месяцев после первого осмотра.

Можно проводить наблюдение методом фотодокументирования. Повторите фото невуса через 3 месяца и сравните с сегодняшним.
Елена 2019-12-18 16:36
Спасибо большое) просто рост визуальный не нравится. Хотя из 5 таких одинаковых, но ведь всемравно переживания