Увеличились и изменились родинки во время беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, за две беременности на животе, боку и спине видоизменились родинки, некоторые родинки, небольшие, стали неоднородного цвета, растянулись как будто, но не выросли сильно, две появилась с нуля и выросли очень сильно, больше 0,7 см, растянулись, стали немного потрескавшиеся. Так же за беременности появилось много маленьких родинок на теле, некоторые подросли. Дерматоскопия родинок была проведена, врач сказала, что всё хорошо и пока только наблюдение. Но я очень переживаю за их видоизмененность и размеры. Что бы вы посоветовали, исходя из внешнего вида и истории их возникновения и роста? Переживаю что переродятся за летнее время и пребывание на солнце, да и от трения одежды.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-19 12:07
Здравствуйте Юлия.

Внешне все невусы выглядят доброкачественными. Обратил бы внимание на невус на 4 фото из-за неоднородной пигментации и нечетких границ. Его необходимо осмотреть дерматоскопом.

Во время беременности может происходить некоторое увеличение невусов за счет изменения обмена веществ.
Юлия 2020-03-19 21:33
Большое вам спасибо Михаил Владимирович, обращу внимание на неё обязательно!