У внучки родинки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, я бабушка Елизаветы. Меня насторожили две родинки на спине внучки, возможно я не обращала внимания на них, так как живем мы раздельно. Сегодня сфотографировала, подскажите, нужно бить тревогу или это я сама накручиваю? Дочь сказала что у неё всегда якобы они были.
Категория: Дерматолог

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-15 12:32
Здравствуйте.

Судя по фото, невусы выглядят доброкачественно.

Не переживайте.

Достаточно наблюдения за невусами.
Елена 2019-09-15 19:12
Уважаемый Михаил Владимирович, здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ! Конечно буду наблюдать, я переживала ещё и потому, что они ездили на отдых в Турцию, боялась что солнце может спровоцировать. Кремами защитными они пользуются, ещё и футболочку ей одевают которая задерживает ультрафиолет. Надеюсь это мои предрассудки! Спасибо вам большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-15 20:21
Развитие меланом до периода полового созревания очень большая редкость.

Использование солнцезащитных средств является правильным.
Елена 2020-05-28 13:54
Михаил Владимирович, здравствуйте! Когда то спрашивала про родинки внучки, тут появилось у меня на пояснице, подскажите, прям все страшно? Я не готова сказать, как давно она появилась, никаких болевых ощущений и дискомфорта нет, но все же, подскажите насколько серьезно? Прикрепляю фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 23:53
Здравствуйте

Ничего страшного не вижу.

Но, на всякий случай, проведите дерматоскопию.

Это не срочно.
Елена 2020-05-31 10:59
Спасибо большое!
Елена 2021-10-07 23:13
Михаил Владимирович, здравствуйте! Ранее я к вам обращалась по поводу внучки, затем показала свою родинку на пояснице, все это время она меня никак не беспокоит, но незнаю почему сегодня опять обратила на неё внимание, сфотографировать не очень удобно получается, но все же я попробовала сделать несколько фото, ранее вы мне советовали сделать дерматоскопия, но в связи с тем, что я не гражданский человек, а платно у нас в городе не получается сделать, хотела ещё раз показать фото, стоит бежать в онкологию и удалять? Или все же ничего страшного вы не видите?
Елена 2021-10-07 23:14
Елена 2021-10-07 23:15
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-08 23:48
Фото нечеткие. Невус видно плохо.

Необходимы более четкие фото