Ничего страшного, если к родинки было несколько прикосновений электрокоагулятором?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня удалила 5 родинок методом электрокоагуляции. 4 родинки с первого прикосновения убрались, а на 5 родинку три прикосновения сделали, это ничего страшного? Приложу фото до и после. Мне она видом не особо нравится и какая то красная точка рядом (фото после). Сказали пластырем не заклеивать, обрабатывать хлоргексидином 0,5%. Спасибо заранее за ответ!
Теги: черная гемангиома, черные родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

49 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 06:58
Красная точка рядом это капиллярная гемангиома.

Страшного ничего нет. Озлокачествления родинок от травмы или коагуляции не происходит.

Продолжайте обработку хлоргексидином.
Ксения 2018-11-21 08:40
Спасибо большое, а данная гемангиома пройдёт?
И вот где саму родинку удалили, такое чувство как будто там ранка, нет? (на остальных родинках просто такого нет).
И подскажите пожалуйста, хлоргексидином обрабатывать один раз в день?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 08:49
Гемангиома сама не пройдет. Только удалять.

Рана после электрокоагуляции это нормально.

Хлоргексидином можно обрабатывать 1-2раза в день.
Ксения 2018-11-21 08:49
Вот фото на сегодняшний день. Заранее огромное спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 09:43
Нормальная ранка, без признаков нагноения. Все хорошо.
Ксения 2018-11-21 11:16
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! а сколько дней мыться нельзя?
И ничего, если некоторые родинки, которые удалили задеваю об майку?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 11:34
Я своим пациентам не запрещаю мыться после электрокоагуляции. Только нельзя растирать раны мочалкой и лежать в ванной.
Если раны задевают за одежду, их можно заклеить лейкопластырем. Знаю, что врач сказал не заклеивать, но это не приведет к осложнениям.
Ксения 2018-11-21 17:28
Михаил Владимирович, извините, подскажите пожалуйста, эта родинка не вызывает никаких подозрений? Просто все родинки обрабатывала никакие не щипали, кроме этой. Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 17:45
Здесь уже родинки нет. Только рана с корочкой. Все хорошо.
Ксения 2018-11-21 17:47
То, что щиплет, это нормально значит?
Ксения 2018-11-22 10:41
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! и вот ещё вопросик, а на другие родинки это как то может отражаться (после электрокоагуляции) например, увеличение других родинок и тд и в целом на организм? Безопасно ли?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 10:52
Для организма безопасно. На другие родинки не влияет.
Ксения 2018-11-22 12:06
А хлоргексидином не подскажите сколько дней обрабатывать? Очень благодарна вам! Побольше бы таких квалифицированных и отзывчивых врачей.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 13:23
Минимум 5 дней, в идеале - до заживления.
Ксения 2018-11-22 16:12
До заживления это когда корочка отпадёт?
Ксения 2018-11-22 16:50
А то, что такое покраснение это нормально? (3 день после процедуры)
И можно узнать где вы работаете, хочу вас поблагодарить лично.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 16:52
Такое покраснение является нормальным. Любое повреждение кожи сопровождается воспалением. Поэтому небольшое покраснение вокруг раны это нормально.

Я работаю в Иваново.
Ксения 2018-11-23 16:00
Михаил Владимирович, добрый вечер, это у меня корочка отлетела? Сегодня только 4 день, я переживаю.
Ксения 2018-11-23 16:02
Другая фотография с другого ракурса. Заранее БЛАГОДАРЮ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-23 16:17
Все хорошо. Заживление идет как положено. Причин для беспокойства нет.
Ксения 2018-11-23 16:33
Спасибо большое, это корочка отпала?
Ксения 2018-11-23 17:04
А через 4 дня разве может отпасть? Я её точно не содрала? СПАСИБО!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-23 17:17
Повреждения раны не видно. Корочке пришло время отвалиться, вот она и отвалилась. На фото рана без гнойного отделяемого, с небольшим покраснением вокруг. Процесс заживления соответствует срокам.
Ксения 2018-11-25 10:49
Добрый день, подскажите, болела сильно лопатка в области где удалили родинку. Когда руку поднимала болело сильно, отпускала не болело. Это удалившая родинка или лопатка болела от сколиоза?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 11:11
Это не связано с удаленной родинкой. Причина другая (остеохондроз, миозит, невралгия).
Ксения 2018-11-25 12:17
Спасибо большое, просто данную родинку не взяли на гистологию, у врача не вызвало никаких подозрений. А у меня и до удаления иногда побаливало.
Самое главное, чтобы не было никаких страшных диагнозов по поводу родинки.
Ксения 2018-11-28 07:08
Михаил Владимирович, а корочка сразу вся отваливается или может постепенно? У меня стало отходить с одного краю (возможно задела сильно одеждой). На ночь и на улицу хочу заклеивать пластырь, можно ли использовать бактерицидный?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-28 09:33
Может отваливаться сразу, может постепенно.
Можно использовать бактерицидный пластырь.
Ксения 2018-11-30 15:54
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, заживление хорошо проходит? (прикладываю фотографию). Это у меня ещё корочка осталась или что это.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-30 16:22
Все заживает хорошо. Беспокоится не о чем. Последнее фото можно в атлас помещать. В раздел нормальное заживление ран по срокам.)
Ксения 2018-11-30 16:42
Михаил Владимирович, вы позитивный и отзывчивый доктор! Спасибо!
Ксения 2018-12-03 13:54
Михаил Владимирович, надеюсь это последний вопрос, извините, а как вам это ранка? Не вызывает никаких подозрений, меня смущает цвет, он по сравнению с другими темней всех. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 14:25
Хорошая плотная корочка. Нет нагноения. Все прекрасно.
Ксения 2019-01-08 22:14
Михаил Владимирович, поздравляю вас со всеми праздниками!
Прошу прощения, хотела узнать, все родинки зажили хорошо (остались розовые пятнышки, невыпуклые) но, спустя больше месяца у одной родинки появилась выпуклость. Что это такое? Сильно переживаю. Прикладываю фото, спасибо заранее за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-09 08:36
Здравствуйте Ксения.

Надо смотреть дерматоскопом. Возможно, это гипертрофический рубчик.
Ксения 2019-01-09 09:42
Спасибо. Это что то серьёзное?

Вчера мылась мочалкой и видимо задела, обработала хлоргексидином. Сегодня уже почти нет выпуклости. Надо ли ещё обрабатывать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-09 15:02
Страшного и опасного ничего нет. Дополнительной обработки не требуется.
Ксения 2019-01-18 15:16
Михаил Владимирович, добрый день. Прошло почти 2 месяца после удаления, недавно заметила точку в области удаления (похоже на родинку), а через неделю она стала ярче. На данный момент она такая осталась как на правой стороне фото. С этого места гистологию не брали (врач говорил что родинка не вызывает никаких сомнений).
Эта родинка располагается на лопатке. Помимо этого появилась два дня назад очень сильная боль при нажатии между лопаткой и позвоночником. И иногда просто побаливает. Может ли это болеть от этой родинки?
И что делать, подскажите пожалуйста?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 15:31
Здравствуйте Ксения.

Это может быть рецидивирующий невус. Такое иногда встречается после удаления. Опасного в этом ничего нет.

Посоветовал бы провести дерматоскопию образования.

Дальше 2 варианта: Повторно удалить или Оставить под наблюдением. Оба варианта будут правильные.

Болевые ощущения с родинкой не связаны.

Подробнее о рецидивирующем невусе можно почитать здесь: https://meduniver.com/Medical/Dermat/nevus_recidiviruiuchi i.html
Ксения 2019-01-18 16:16
Спасибо вам огромное. Успокоили. А то начиталась в интернете то, что это может вызвать рак тьфу тьфу тьфу.
Ксения 2019-02-06 18:37
Добрый вечер Михаил Владимирович. Хотела узнать, а гипертрофический рубец может с утра быть плоским а к вечеру становится выпуклым?
Заметила, что с утра место удалённой родинки плоское, а к вечеру становится как на фото. Спасибо огромное.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-06 18:46
Здравствуйте Ксения.

Образование на фото не похоже на рубец.

На поверхности образования просматривается кожный рисунок.

При рубце поверхность образования должна быть гладкой.

Возможно, это какой-то воспалительный инфильтрат.
Ксения 2019-02-06 18:59
Доктор, это страшно? Что делать?
Странно, просто с утра прям ровный, а к вечеру выпуклым становится, но не сильно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-06 19:15
Страшного ничего нет. Это не опасно.

Попробуйте мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней на очаг. На ночь можно под пищевую пленку.
Ксения 2019-02-06 19:22
Спасибо большое, попробую. Но если мазью буду обрабатывать, хуже не станет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-06 19:34
Хуже не станет.