Родинки на стопах

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, аллергии нет. Бывают сильно выраженные реакции на укусы комаров-мошек в летний период (припухает сильно место укуса).
Здравствуйте Алина Викторовна,

Моему сыну 8 лет и у него на стопах есть две родинки. Одна на правой ноге и другая на втором пальце левой ноги. Та, что на правой ноге в последние несколько месяцев стала увеличиваться без всяких видимых причин. Она выступает над кожей. Выросла где-то в два раза.
На пальце левой ноги вроде бы не увеличилась, но она какая-то странная, не похожа на родинку, как будто пятно неровной формы.
Прилагаю фото обеих родинок.
Буду благодарна за консультацию.

С уважением,
Оксана
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-14 17:47
Здравствуйте

Необходимо провести дерматоскопию обоих образований.

Особенно вызывает подозрение образование на тыле стопы.
Оксана 2021-06-15 10:53
Спасибо, Михаил Владимирович, записала сына на дерматоскопию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-15 11:28
Если есть желание, можно будет сделать фото через дерматоскоп и добавить сюда.
Оксана 2021-06-25 13:55
Здравствуйте, Михаил Владимирович,

Получили фото с дерматоскопа. Думаем удалять эту родинку, но до августа не получится.

С уважением,
Оксана
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 15:12
Я бы расценил это образование как невус Рида.

Такой невус лучше удалить с гистологическим исследованием.

Ничего страшного, если удалите в августе.
Оксана 2021-06-25 15:35
Большое спасибо, Михаил Владимирович.
Удалим в августе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-01 13:15
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!