Подскажите, это пигмент на родинке?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Беременна 21 неделя. Родинка под коленкой Раньше не разглядывала не конечно, но заметила ее я весной нще. И мне кажется она была просто коричневой. Да дажн вот летом еще. 28.11 мне смотреьи через дермаскоп ее. Сказали все нормально. Я видела помню одно скопление черного. А сейчас мне кажется его больше стало. А может и было так. Я добавлю фоото. (первое это 28.11. как раз я в тот день делала дермаскопию у онколога, так как у него только есть дермаскоп) У фоток может еще разный фокус и свет. Поэтому и толком на первой фотке не видно. Это видимо пигмень так играет. Видоизменяется во время беременности. А так она никак вообще не беспокоит Здравствуйте. Беременна 21 неделя. Родинка под коленкой Раньше не разглядывала не конечно, но заметила ее я весной нще. И мне кажется она была просто коричневой. Да дажн вот летом еще. 28.11 мне смотреьи через дермаскоп ее. Сказали все нормально. Я видела помню одно скопление черного. А сейчас мне кажется его больше стало. А может и было так. Я добавлю фоото. (первое это 28.11. как раз я в тот день делала дермаскопию у онколога, так как у него только есть дермаскоп) У фоток может еще разный фокус и свет. Поэтому и толком на первой фотке не видно. Это видимо пигмень так играет. Видоизменяется во время беременности. А так она никак вообще не беспокоит. Все говорят такое может быть? Никак совершенно не беспокоит. Я просто стала такая зависимая от этих родинок ужас
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-20 12:54
Добрый день.

В чем заключается Ваш вопрос, я немного не понел?
Платная консультация
Алина 2020-12-20 12:58
Страшная она или нет)?
Это пигмениация обычная? Эти черные точки?
Алина 2020-12-20 12:59
Ой, я еще два раза дублировала вопрос. Извините
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-20 13:02
Доброкачественные меланоцитарные невусы.

Ничего страшного не вижу.

Во время беременности меняется гормональный фон женщины.

Довольно часто это сопровождается повлением пигментных невусов.

С течением времени эти пигментные невусы могут исчезнуть.

Не волнуйтесь. Это не онкология.
Платная консультация
Алина 2020-12-20 13:20
Спасибо большое. Успокоили.
Это одна родинка. На всех фотках.
Меня просто напугало, что именно на родинке коричневой, внутри эти черные пятна.
Пятна это пигменты? Да?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-20 13:34
Да это пигменты.

Не волнуйтесь.
Платная консультация
Алина 2020-12-20 13:40
Спасибо большое.
А они могут до конца беременности проявляться? Появляться?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-20 13:57
Да конечно.

Они могут появляться до 40 лет жизни.
Платная консультация
Алина 2020-12-20 14:49
Я имею ввиду на родинке? Ну что жила себе жила родинка и раз на ней пигменты эти)
Алина 2020-12-20 17:44
Я думаю вы поняли да правильно меня?
Получается сама родинка то была. Только незнаю сколько она у меня. Первый раз ее весной увидела.
А вот эти черные точки вот недавно увидела
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 17:24
Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию!