Родинка растёт на груди

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. На груди с подросткового возраста была родинка, за ней не следила, но она была мм 4. В апреле 2020 случайно обратила внимание и замерила - 6 мм. Сходила к дерматологу, посмотрели через дермоскоп-сказали обычная родинка. В ноябре обратила внимание, что сверху появилась точка коричневая. Замерила родинку-7мм. Сразу обратилась к дерматологу-посмотрели через дермоскоп-сказали обычная родинка, а рост-это не страшно. Вчера сходила к другому дерматологу, снова посмотрели через дермоскоп сказам обычная родинка. Посмотрите пожалуйста, прикладываю фото от апреля и ноября (с точкой сверху-ноябрь). Подскажите пожалуйста:
1. Почему растёт родинка? 1 мм за 7 мм. Год назад стала принимать тироксин, поправилась, грудь тоже выросла (может это имеет значение?);
2. Достоверна ли дермоскопия? Дерматолог сказал, что да, но если можно вообще мнение.
3. Не страшен ли такой рост?
Сейчас стала принимать ещё дюфастон, грудь набухла и увеличилась.
Помогите пожалуйста, очень переживаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

8 ответов

Мария 2020-12-30 10:14
Фото от апреля
Мария 2020-12-30 10:15
Фото от ноября
Мария 2020-12-30 10:43
Также прикрепляю фото со вспышкой сегодня
Мария 2020-12-30 10:44
Прикрепляю фото без вспышки сегодня
Мария 2020-12-30 10:45
Ещё фото без вспышки. По поводу точек, дерматологи после дерматоскопа сказали, что это просто накопление пигмента. Но я не понимаю, откуда он взялся.
Удалять не рекомендуют, так ка родинка на груди, но она мне покоя не дает
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-30 12:15
Здравствуйте Мария.

Внешне невус подозрений не вызывает.

Увеличение размеров невуса может быть связано с увеличением размеров груди.

Результатам дерматоскопии можно доверять. В следующий раз попробуйте еще сделать фото через дерматоскоп и добавить сюда.

Если невус Вас сильно беспокоит, его можно удалить методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием, но на этом месте останется рубец.
Мария 2020-12-30 19:01
Здравствуйте! Спасибо большое, что нашли время ответить. А почему появляются именно тёмные точки? Это не опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 14:05
Можно ответить более точно только после дерматоскопии