Показалось что на родинке появилось пятнышко

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть родинка и мне показалось что на ней какое-то светлое пятнышко что-ли появилось, по середине примерно, откуда примерно волос на родинке растет. Не могу сказать когда появилось, но вроде бы раньше не было.
Родинка не чешется, не болит, форма родинки всю жизнь такая, линейкой меряю, родинка вроде бы не растет, такая же остается. Но вроде бы какое-то светлое пятнышко на родинке видно, откуда примерно волос на родинке растет.
Начитался про меланому, не нахожу сейчас себе место, скажите пожалуйста, это нормальная родинка или может быть меланома?
Сейчас нахожусь в Финляндии, нет возможности сходить к врачу. Но если это серьезно, сразу поеду в России к врачу.
Спасибо большое за ответ.
Теги: пятно на родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-23 22:01
Здравствуйте , Сергей!
Это - совершенно доброкачественный дермальный невус!
Данных за меланому - нет!
Не волнуйтесь !
При возможности, проведите - дерматоскопию.
Используйте солнцезащиьные средства с SPF 50.
Сергей 2017-05-23 22:09
Спасибо большое за ответ.
А светлое немного выпуклое похожее на белое пятнышко, чуть правее на родинке, это нечего страшного? По-моему его раньше не было или может я не обращал раньше внимания, но по моему не было.
И скажите пожалуйста, при меланоме родинка растет или это необязательно? Размер родинки вроде бы тот же, не растет.
Спасибо большое за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-23 22:21
Ничего страшного.
Такие элементы допускаются в доброкачественных невусах!
Растёт.
Сергей 2017-05-23 22:22
Спасибо большое за ответы.
Сергей 2017-05-26 07:20
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, еще один небольшой вопрос, можно ли вырвать (удалить) волос который растет на родинке (из родинке). Если на родинке (из родинки) растет один волос, можно его вырвать? Не будет ли это опасно?

Спасибо большое за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 07:41
Здравствуйте!
Лучше его аккуратно Срезать на 2-3 мм - выше родинки.
Сергей 2017-05-26 07:44
Спасибо.