Не проходит болячка на спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний.
Здравствуйте, около пяти лет назад появилось маленькое пятнышко на спине. Выглядело как пигментное белое пятно. Со временем оно увеличилось, врачи сказали высыпание на нервной почве. Обрабатывала хлоргексидином и мазала акридермом. Но не помогло. Сейчас оно выглядит как болячка. Беспокоит лишь тогда, когда корочки цепляются за одежду. А на днях обнаружила еще таких маленьких пятна, на груди, на спине и в зоне подмышки. Очень переживаю. Специалистов в городе нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к кому обратиться!
Спасибо!
Теги: большая болячка на спине, не заживает болячка на спине
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

22 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-28 20:48
Нужны снимки в хорошем качестве.
Ольга 2017-02-28 21:43
Благодарю вас, что откликнулись! Фото сделано только что.
Ольга 2017-02-28 22:06
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-03 19:39
На снимке фукорцин не использовали? Акридерм как наносили, сколько времени? Надо увидеть новые отсевы, они только на туловище? На ногах есть? Получится сделать обзорный снимок? В вашем случае разобраться по одной бляшке проблематично.
Ольга 2017-03-17 18:14
Добрый день! Спасибо за ваш ответ! Про "Фукорцил" впервые слышу. "Акридермом" пользовалась около полугода. Больше на теле таких пятен нет. Большое пятно очень давно (более пяти лет), а вот около подмышки появилось месяца три назад не большого размера. На груди практически не видно. Последние два дня прикладываю алоэ, стала немного комфортнее себя ощущать. Снимки прилагаю, сделаны 16.03.2017 года.
Ольга 2017-03-17 18:16
камала 2018-01-09 16:41
Здравствуйте. Моей маме 77лет. Около25лет назад на ее пояснице образовалось маленькое чешуйчатое новообразование(так назвали врачи) сказали от стресса. Со временем она стала увеличиваться и образовалась ранка которая не заживает в центре имеется маленькое отверстие из которого выделяется жидкость. Иногда она высыхает потом чешуйки отшелушиваются и снова выделяется жидкость, а иногда и кровь. В последние два месяца не перестает кроветочить. Врачи рекомендовали сдать гистологоческий анализ и лазерное лечение, но мама не решается, сильно боится, что после какого либо вмешательства даст метостаз. Скажите пожалуйста может ли это быть раком кожи и какие могут быть последствия? Можно ли избавиться от этого не рискуя жизнью? Буду очень благодарна если ответите, заранее большое спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-09 18:22
Добрый день, в вашей ситуации необходимо поступить правильно и не отходить от современных стандартов. Отведите маму в онко институт и сдайте анализ на гистологию или цитологию, в зависимости от показаний. А дальше все завит от резултатов, возможно это банальная базалиома. Так что не теряйте вемени.
Гасанова Камала Сабир кызы 2018-01-09 18:33
Спасибо большое, что ответили можно я вам отправлю фото?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-09 22:34
Конечно, но в хорошем качестве.
Камала 2018-01-10 19:03
Добрый вечер. Отправляю вам фото. Спасибо, что не оставляете нас без ответа
Камала 2018-01-10 19:10
Мажем ксераформной мазью
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-11 09:41
Прекращайте эти смазывания и срочно к онкологу. Найдите правильные слова чтоб мама не затягивала с визитом. Это не полостная операция, просто надо удалить это образование. Отпишитесь по результатам исследований.
Гасанова Камала Сабир кызы 2018-01-11 09:57
Уважаемая Ярославна Михайловна, напишите пожалуйста как называется болезнь мамы и какие последствия ждут маму после удаления, а результаты обязательно напишу вам. Она очень боится, что после удаления даст метастаз. Это может ли случиться? Спасибо Вам, что не оставляете нас без ответа.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-11 13:07
Название болезни может установить только гистологическое исследование! Я не имею права угадывать заболевания, на то есть четкие критерии диагностики.
После уделения мама будет жить долго и счастливо, а вот когда люди прячутся от проблем, это бывает черевато.
Гасанова Камала Сабир кызы 2018-01-12 18:53
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Сегодня мама была в онкобольнице, врач сразу же(без каких либо обследований) удалил образование и мы сдали на гистологический анализ. Ответ будет через две недели. Результат я вам напишу. Спасибо Вам за совет и добрые слова.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-12 21:51
Молодцы, что так оперативно.
Kamala 2018-01-29 14:59
Здравствуйте, уважаемая Ярославна Михайловна! Сегодня мы получили результаты анализа. У мамы определили клетки базиломы. Она обследовалась на УЗИ других образований в брюшной полости не обнаружено. Но под глазом есть ещё подобное образование, тоже рекомендовали хирургически удалить. Отправлю вам фото. Скажите пожалуста маме надо ли пройти химиотерапию и какие последствия ожидают маму, какие надо принять меры.
Камала 2018-02-01 13:26
Здравствуйте, уважаемая Ярославна Михайловна! Мы получили результаты цистологического анализа мамы, определили клетки базиломы (у нее была кроветочящая болячка в поясните). Она обследовалась на УЗИ других образований в брюшной полости не обнаружено. Но под глазом есть подобное образование, но маленькое и сухое. Иногда бывает немного выделения. Врач советует тоже хирургически удалить. Скажите, пж, может ли повредить это глазу, надо ли пройти химиотерапию и какие последствия ожидают маму? Мама хочет подождать пока не станет увеличиваться. Как нам быть нуждаемся в вашем совете. Заранее огромное спосибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-01 22:22
Под глазом образование действительно необходимо удалять и лучше это сделать сейчас, пока оно не увеличилось. Сейчас удаление не приведет к деформации века, не переживайте.
Камала 2018-02-02 20:22
Ярославна Михайловна, спосибо за ответ вы очень любезны. Ваши слова дают маме силу бороться с болезнью. А химию мама должна принимать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-07 15:11
Поймите правильно, по снимкам в переписке, я не могу так далеко заходить в своих рекомендациях. От вас требуется выполнять назначения свои врача, современная медицина базируется на научно обоснованных стандартах лечения. Все будет хорошо.