Врач смазала плоскую родинку йодом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Я в этот четверг была на приеме у дерматолога, она осмотрела у меня все родинки и папилломки. На ноге у меня есть небольшое пятнышко, а рдом родинка, я думала пигментное пятно. Но дерматолог сказала, что это ни пигментное, подумала что это лишай отрубевидный и смазала все йодом или йодным раствором, вместе с родинкой. Родинка плоская, не более 2 мм.
А сегодня утром я увидела, что родинки нет, на ее месте как прыщ с белой серединкой. К вечеру стал чуть меньше.
Она сожгла мне ее йодом? Чем это грозит? Родинка появится или может исчезнуть? Что мне теперь делать?
Она еще сказала, что это пятно напоминает ей укус клеща. Но пятнышко это у меня года 1,5 - 2 точно.
Пожалуйста ответьте!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-14 08:31
Здравствуйте Анна!
Фото до у Вас скорее всего нет?
Добавьте пожалуйста фото как выглядит сейчас
Анна 2018-04-14 08:47
Да, фото до нет. Это была просто родинка плоская, которая мне не мешала абсолютно. Пятно рядом, даже может вокруг. Но на фото его не видно, оно бледное.
Чуть выше пальца на фото тоже родинка, такая же как та была, только эта чуток поменьше и побледнее, прямо совсем чуть чуть.
Анна 2018-04-14 08:48
Анна 2018-04-14 08:55
Я последнее время замечаю, что часто на родинках, на таких плоских и не сильно ярких выскакивают прыщики. Может это из за гормонального уровня, я сейчас в пириоде лактации. Но когда я пошла к дерматологу родинка была простая, а утром проснулась она как прыщик, белая макушечка, сейчас стала чуток меньше. А краешек красный то ли прыщик, то ли родинки край.
Анна 2018-04-14 09:28
Вот вроде получилось издалека сфотографировать пятно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-14 13:36
Анна!
По пятну это не разноцветный лишай.
Скорее поствоспалительная гипопигментация, как вариант витилиго.
По родинке трудно сказать.
Нужно наблюдать!
При малейших изменениях покажитесь дерматовенерологу очно!
Анна 2018-04-14 13:52
У меня есть витилиго, но там белые пятна. Пожалуйста напишите что ознает то, что вы написали.
А что вообще может быть при таком контакте родинки с йодом? Это правда может быть опасно?
Я через 3 дня записалась на дерматоскопию, надеюсь там видно будет что с родинкой.
Анна 2018-04-14 13:58
Допустим в среду я пойду на дерматоскопию и там все хорошо. То тогда можно успокоится или же такая травматизация роднки и в будущем может сказаться?
Анна 2018-04-14 14:02
И может быть такое, что от йода родинка исчезнет вовсе?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-14 14:06
Значит и на голени нельзя исключить витилиго (белое пятно).
Может быть опасно, но не думаю что однократное нанесение на доброкачественный пигментный невус сильно навредит.
Отлично. Пусть врач посмотрит дерматоскопом все родинки и которые рядом.
Нужно наблюдать! И при малейших изменениях на коже в том месте -повторно дерматоскопия.

Думаю/ надеюсь - ничего страшного.
Анна 2018-04-14 14:16
Спасибо за ответ!
Если врач увидит что - то плохое он назначит удаление? Лучше хирургическое?
А если сейчас все спокойно, то наблюдать всю жизнь за этой родинкой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 17:52
Да, все правильно.

Удалять методом иссечения с гистологическим исследованием
Анна 2018-04-14 14:47
Извините что столько вопросов я просто действительно очень переживаю.
А вот белое на родинке это получается ожог от йода?
И вот еще вы не ответили, может ли быть такое, что родинка вообще исчезла. Это плохо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 17:53
Может исчезнуть в норме , нет не плохо.

Белое кератин.
Анна 2018-04-14 15:01
Звонила сейчас врачу, которая осматривала мне родинки и мазала йодом.
Она сказала, что от йода ни чего плохого быть не может.
Что может это тогда была не родинка, а кератома, что йод может растворить верхний слой кератомы.
Подскажите такое возможно?
Можно верить ее словам?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 17:54
Да, вполне возможно

Не волнуйтесь!