Странное пятно на стопе ребенка и пятнышко на ноге

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор!
У ребенка с рождения очень странное пятно на ноге, возможно родимое конечно. Но изначально я думала что это родинка. Ребенок растет, она тоже вместе с ней растет и приобрела странную форму (фото1). Что это может быть?
И второе фото. Шершавое шелушащееся пятнышко вылезло на ноге дней 5 назад, не чешется, не беспокоит, но и не проходит. Ничем не мажу. Что это может быть?
Заранее благодарю за ответ!
Теги: родимое пятно на стопе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-01 23:26
Здравствуйте, Ольга!
На стопе - пигментный невус.
На ноге - аллергический дерматит.
Используйте :
- Мазь " преднизолон" - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
- Детский крем " бюбхен" - для увлажнения всей кожи - длительно.
Ограничьте контакт с водой.
Ограничьте сладости  и др. Пищевые аллергены.
Ольга 2017-06-01 23:53
Спасибо Вам огромное за оперативность и за помощь! Вроде ничего страшного, но все же невус как-то меня пугает (
Перечитаем в интернете инфу, поняла что у старшего ребенка возможно это тоже невус? Ребенку 5 лет, оно с рождения. И на животе такая же, немного поменьше. Или все же это родинка? Пугает она меня (большая и странная. Стоит ли беспокоится и что это? Не чешется, растет вместе с сыном.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-02 11:28
Невус = Родинка.
Да, тоже - доброкачественный пигментный невус.
Наблюдайте!
Избегайте солнца!
Используйте солнцезащиьные средства с SPF 50.
Ольга 2017-06-04 12:57
Добрый день, доктор!
Спасибо Вам огромное, вы меня ооочень успокоили. Хоть теперь имею представление что это у детей и буду наблюдать.
Миллион слов благодарности!