Изменение внешнего вида родинки после травмы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 месяца назад повредила родинку. Обратилась к врачу- доброкачественная по результатам осмотра в дерматоскоп. Воспаление зажило через неделю. И 2 месяца все было хорошо, на месте родинки было розоватое пятно, не беспокоило. Но через 2 месяца на месте родинки появилось что то коричневое, неровное и по краям с краснотой. Я обратилась к другому дерматологу - по дерматоскопии доброкачественный пограничный невус. Рекомендация наблюдение. Но мне неспокойно, на месте невуса странные ощущения - то ли холод, то ли жжение. Меня беспокоит ее внешний вид, сейчас праздники и идти мне больше некуда. Скажите пожалуйста, похожа ли данная родинка на рак, чем можно обрабатывать родинки, что бы убрать это непонятное чувство жжения/холода? (1 фото то, что было, остальные фото на данный момент)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-31 14:43
Здравствуйте Анастасия.

На фото образование несимметричное, с неоднородной пигментацией.

На меланому не похоже, тем более, что 2 разных врача при дерматоскопии не обнаружили характерных для меланомы изменений.

Я бы рекомендовал Вам после праздников удалить образование у хирурга методом иссечения с гистологическим исследованием.

Наличие ощущений в обл элемента, скорее всего, связано с психо-эмоциональными переживаниями. Ни для невусов, ни для меланом какие-либо ощущения в обл элементов не характерны.

Для снятия ощущений можете использовать крем Неотанин. В своем составе он содержит местный анестетик, который должен снять неприятные ощущения.

Анастасия 2018-12-31 14:46
Спасибо за быстрый ответ. А доброкачественные родинки бывают с неравномерным окрасом и неровными краями?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-31 14:53
Да, бывают. И не редко.

Часто встречаются диспластические невусы, при которых даже с помощью дерматоскопии невозможно определить доброкачественную или злокачественную природу образования.
В таких случаях проводится хирургическое иссечение образования и гистологическое исследование.

Я предлагаю Вам тоже иссечь этот невус. Во-первых, гистологическое исследование считается самым достоверным из всех методов диагностики новообразований, во-вторых, будет полностью удален невус, который приносит Вам беспокойство.
Анастасия 2018-12-31 15:03
Спасибо за консультацию, с Наступающим Новым Годом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-31 15:07
Пожалуйста, здоровья Вам в Новом Году.