Черная родинка давно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня на руке (ближе к запястью) есть родинка очень темного холодного оттенка. Сколько себя помню, столько она есть, с подросткового аозраста точно, возможно с детства. Одна и та же форма, размеры не меняются. Не беспокоит, не кровит, не зудит. В прошлом (лет 5 назад) я показывала эту родинку онкодерматологу, мне сказали, что это голубой невус, требующий наблюдения. Сегодня пошла к дерматологу по другой причине, заодно показала и эту родинку, врач провел дерматоскопию, предположил меланоцитарный невус и сказал, что такую родинку необходимо удалять от греха подальше, что на сегодняшний день вроде как опасности нет, но завтра не известно как будет, так как такие родинки в 95% случаев перерождаются. Я очень напугана, хотя врач уверил, что сегодня это не онкология. Так ли это? Есть ли опасность и необходимо ли срочное удаление? Учитывая, что родинка уже сто лет в одном и том же виде без изменений, размер 4 мм по длинной стороне.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-31 11:40
Здравствуйте, срочности в удалении нет, но доктор прав, у этого меланоцитарного невуса высокий потенциал на перерождение и чем больше ему времени, тем больше шанс вырастает.