Опасная ли родинка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Шох, всд
Здравствуйте, скажите пожалуйста это опасная родинка? Она злокачесьвенная? Боюсь меланомы. Находится подмышкой, есть кажется небольшой зуд. Возможно задевала бритвой, но не сдерала, не кровит. Из нее торчит волос. Один край мне кажется неровным.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-17 11:23
Здравствуйте , Ирина!

На вид - доброкачественный пигментный невус.

Ничего страшного.

Но он размещен в совершенно некомфортном месте.

Можете удалить у хирурга очно методом иссечения с гистологическим исследованием.
Ирина 2019-02-17 11:31
А его удаление не может привести к раку? Это безапасно? И нужна ли консультация онколога?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-17 11:53
Не опасно!

Да, можно удалять, это - миф, что если удалить родинку, то обязательно случится меланома.

Да, можете удалить у онкохирурга или хирурга, перед удалением можно провести - дерматоскопию
Ирина 2019-02-17 11:59
В данный момент есть повод для волнения? Просто запись только через неделю или лучше не ждать и пойти в платную клинику?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-17 12:29
Нет!

Это совершенно не срочно!
Ирина 2019-02-17 12:32
Спасибо вам огромное, очень признательна.
Ирина 2019-02-28 20:43
Здравствуйте, Алина Викторовна, я еще не успела удалить родинку о которой писала, сегодня я поранила ее бритвой. Это очень опасно? Теперь ее прям срочно надо удалить? В моем городе не удаляют, я была у дермотолага, нужно только ехать в другой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-28 21:25
Здравствуйте , Ирина !

Ничего страшного.

Не волнуйтесь!

Удалить может обычный хирург в поликлинике методом иссечения с гистологическим исследованием под местной анестезией.
Ирина 2019-03-01 16:54
Здравствуйте, извините, но я не знаю как поступить. Сегодня я сходила в подиклинику мне сказали, что через онко мед сестру так как онколога у нас нет. Я показала и рассказала про родинку. Она сказала, что не похоже что родинка с рождения, сказала обраюатывать спиртом и все, я спросила про удаление, она сказала пока не будем. Она у меня чещется. Я боюсь просто сидеть и обрабатывать спиртом ее, а если она уже злакачественная. Как мне поступить? На бесплатное удаление тут и ы другой город не дают направление, только типо если она начнет изменяться. А мне страшно сидеть и ждать.
Опасно ли сидеть и ждать пока заживет?
Или лучше удалить в частной клиники?
Нужно ли сдавать анализы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-01 17:09
Здравствуйте, Ирина!

Добавьте свежее фото максимально качественное коукруп планом при хорошем освещении.

Не волнуйтесь!
Ирина 2019-03-01 17:38
Ирина 2019-03-01 17:39
Ирина 2019-03-01 17:40
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-01 18:21
Ирина! На вид доброкачественный пигментный интрадермальный невус.

Попробуйте посетить хирурга и обсудить удаление.

Обрабатывайте раствор Мирамистин местно 3 раза в день до 10 дней

Если волнуетесь, посетите платного онколога для дерматоскопии и удаления.
Ирина 2019-03-01 18:28
Я вас поняла, еще один только вопрос это может потерпеть в течение месяца же, без последствий для здоровья? Могу просто обраьатывать пока и неволноваться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 01:00
Может.
Не волнуйтесь!