Подозрительные родинки?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, обратила более пристальное внимание на родинки, обе у меня достаточно давно, именно такие тёмные были, сильно не присматривалась, на руках достаточно большое количество родинок, на других частях тела не особо. Про рост ничего сказать не могу, вроде не растёт, по размеру миллиметра 2. Планирую конечно же поход к дерматологу, подскажите пожалуйста, есть ли повод беспокоиться и сверхсрочно бежать?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Теги: подозрительная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 00:15
Здравствуйте Анастасия!

Первые 2 фото доброкачественные невусы визуально

Нижнее фото обязательно провести дерматоскопию для уточнения диагноза. Может быть диспластический невус.

После дерматоскопии врач выберет тактику удалять или наблюдать.

Удаление только методом иссечения скальпелем с гистологичесеим исследованием обязательно
Анастасия 2020-03-05 00:43
Спасибо большое! Обязательно обращусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 01:07
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Анастасия 2020-03-14 18:32
Здравствуйте Алина Викторовна!
Большое спасибо Вам за консультацию, за Ваш профессионализм!
Сходила на дерматоскопию, действительно невус был диспластический, в приближении неравномерный пигмент, с затемнением.
Сегодня мне его удалил очень хороший врач, заведующий онкологического отделения, сделали иссечение скальпелем с гистологией, через недельку снимут швы.
Верю что все будет в порядке, доктор сказал что ничего критичного он не видит.
Вам большое спасибо, если бы не Вы, я бы наверное не скоро пошла проверяться, успокаивая себя тем, что этому невусу больше 7 лет)
Здоровья, здоровья и еще раз здоровья Вам и Вашим близким!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 15:28
Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо за информацию и обратную связь!

Если у вас будет возможность оставьте пожалуйста отзыв о моей работе на сайте! СПАСИБО!

Будьте здоровы и всего наилучшего!
Анастасия 2020-03-21 08:25
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Если можно еще вопрос. У меня есть заключение, я не могу понять, здесь нет ошибки? Посмотрела в интернете как выглядит эпидермальная киста, но это же совсем другое. У меня не было ничего такого, никаких шишек. Выглядела как просто родинка пигментная.
Можно уже успокоиться мне?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 09:07
Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, заключение пги (патогистологического исследования) - - - не соответствует клинической картине образования.

Это - - - не эпидермальная киста.

Нужно уточнить или это ваше заключение, возможно перепутали материал, или ошибочно выдали не ваше заключение.

Или в крайнем случае пересмотреть стекла при возможности.
Анастасия 2020-03-21 10:06
Спасибо большое за консультацию!
Поехала разбираться, врач тоже немного замешался, смутило название, но сказал что киста могла находиться под какой-то частью самого невуса, ведь он ее не разрезал и не проверял что внутри.
Сказали что в лаборатории перепроверят и дадут знать.
В этот же день помимо меня он удалял атерому, говорит с этим точно перепутать нельзя было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 10:14
С атеромой можно было / атерома близко к эпидермальной кисте.

Обязательно пусть проверят в лаборатории.

А у того пациента с атеромой - какое пги?
Анастасия 2020-03-21 10:28
Да, я сейчас в интернете посмотрела, действительно ведь похоже что с ней и могли перепутать. Хотя доктор утверждал что не могли.
Про результаты пациента с атеромой к сожалению не знаю, не уточняла.
Как теперь концы искать если перепутали, забирать стекла?
Сказали что попросят лабораторию перепроверить и связаться со мной.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-22 00:01
Да, забрать стекла обязательно, если они ваши (

Пока ждите что скажут в лаборатории.

Анастасия 2020-03-27 12:10
Алина Викторовна! Посмотрите пожалуйста, прислали новое заключение и стекла забрала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 00:57
Здравствуйте, Анастасия!

По пги доброкачественный невус!

Не волнуйтесь!
Анастасия 2020-04-03 20:40
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Очень ждала!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 02:18
На здоровье! Всего вам наилучшего!