Пятно не проходит

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна,
Месяц назад на внутренней стороне бедра появилось пятно красное, размер приблизительно 3мм, плоское, не выпуклое, чем я его только не мазала, но оно не проходит. Начиталась всего про меланому, теперь у меня страх, вдруг это без пигментная меланома? Посмотрите пожалуйста, очень переживаю!
Теги: пятнышки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-02 11:58
Здравствуйте, Елизавета!

  1. Плотное наощупь?
  2. Вы его рассчесываете, ковыряете?
  3. Чем именно мазали, как долго?
Елизавета 2020-08-02 12:05
1. На ощупь плоское, никак не прощупывается, как пятно на коже.
2. Не расчёсывала, не повреждала никак.
3. Мазала календулой, прополисом (настойки), мазь эплан. Вчера помазала преднизолоновой мазью. Сегодня йодом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-02 13:25
Может быть вросший волос, или фолликулит.

Не опасно!

Данных за беспигментную меланому нет! Не волнуйтесь совершенно!

Мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 7-10 дней

Не трите не рассчесывайте не давите!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Елизавета 2020-08-02 13:36
Самое главное, что не меланома!)
Спасибо вам огромное!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-02 14:13
На здоровье, Елизавета! Спасибо вам.

Отпишитесь при необходимости
Елизавета 2020-08-02 23:06
Алина Викторовна, приехала дочка и у неё такая проблема случилась, под родинкой на лице уплотнение, по ощущениям похоже на внутренний прыщ. Как быть? Чем обрабатывать?
Благодарю заранее за ответ.
Елизавета 2020-08-02 23:08
Это фото родинки до всего произошедшего
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-03 00:09
Здравствуйте!

Доброкачественный меланоцитарный невус + фолликулит

Не опасно! Не волнуйтесь!

Раствор хлоргексидин 0,05 % 2-3 раза в день до 10 дней, сверху Эритромициновая мазь тонким слоем 2-3 раза в день до 14 дней

Не давите!
Елизавета 2020-08-13 13:40
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Я вчера нечаянно, вечером повредила родинку на грудной клетке. Фото прилагаю.
приложила ватный диск смоченный в настойке календулы, а потом в настойке прополиса. Утром проснулась, а родинка потемнела и появилось покраснение и жжение.
Купила мазь дексапантенол прикладываю.
Подскажите, что мне делать, переживаю, что она за ночь потемнела. Я очень мнительная, начиталась много всего ранее. Переживаю теперь.
Елизавета 2020-08-13 13:46
Фото сейчас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-13 16:48
Здравствуйте, Елизавета!

Чем вы травмировали невус?

На солнце не были?

Это фото вчера и сегодня?
Елизавета 2020-08-13 16:55
Я его сковырнула ногтем.
1 фото сделано вчера вечером, где в середине ранка, которую я сделала.
2 фото сегодня днём.
На солнце сегодня не была, была неделю назад, в утренние часы с спф.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-13 16:58
Вы раньше проводили дерматоскопию?

Такая гиперпигментация допускается после травмы, но через 10 - 14 дней цвет должен вернуться к прошлому.
Если останется таким тёмным нужно обязательно провести дерматоскопию втечение месяца и дальше выбрать тактику : удалять или наблюдать

Удалять - только методом иссечения (скальпелем!!!) с гистологичесеим исследованием - обязательно!!!
Елизавета 2020-08-13 17:10
Этой родинки не проводила Она у меня лет 12 точно, никак не беспокоила.
Ее нужно как то обрабатывать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-15 01:57
Сейчас можно Декспантенол 2-3 раза в день до 10 дней

Значит через 2 нед оптимально провести дерматоскопию!
Елизавета 2020-08-15 08:14
Добрый день, Алина Викторовна!
Вчера темная корочка отпала, практически вся. Может мазь размягчила ее так, не знаю.
Могла ли я при обработке, ранее сжечь кожу родинки спиртовыми настойками? Поэтому она могла потемнеть?