На ноге рубец

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, Хотел бы уточнить вот таких два вопроса.
1) В ноябре 2020 года на ноге появилась мокнущая рана которая долго заживала и спустя 3 месяца остался рубец как шарик. Это рубец или что то другое? Фото 1-3
2) В январе 2021 года заметил на ноге вот такое пятно может подскажите что это такое может быть? Не болит, не чешется. Фото 4-5
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

13 ответов

Иван 2021-02-06 18:55
Вот ещё фотографии более четкого качества
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-07 08:45
Здравствуйте!

  1. Похоже визуально на рубец
  2. Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию
  3. Похоже на нуммулярный дерматит. Мазь тридерм 2 раза в день до 10 дней
Иван 2021-02-07 08:51
Огромное спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-07 09:07
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Иван 2021-02-07 18:20
Алина Викторовна подскажите пожалуйста ещё вот такой вопрос. Рубец и Питно на ноге не опасно выглядят? Ничего плохого в плане онкодерматологии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-08 09:25
Нет! Данных за онко кожи нет!

Не волнуйтесь!
Иван 2021-02-10 10:47
Алина Викторовна спасибо вам за консультацию. Сделал дермотоскопию врач сказал все нормально с рубцом. Обычная пигментация после травмы. Правдо по поводу Питна сказал после того как просветил дермотоскопом, что была какае та травма и все нормально. Подскажите пожалуйста ещё вот такой вопрос про родинку. Была родинка очень давно внутри темноватая, травмировал ее, после травмы когда корочка слезла она стала светлая. А спустя три месяца внутри начало появляться пятнышко потемнее. Светили ее дермотоскопом 3 раза врач говорит нормальная. Подскажите пожалуйста может она опять немного потемнеть? И не опасная ли она? Размер 3ммх2мм
Иван 2021-02-11 09:46
Вот ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-11 19:07
Здравствуйте, Иван!

На фото все невусы доброкачественные

Не волнуйтесь!
Иван 2021-02-11 20:06
Огромное Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-11 21:42
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Иван 2021-02-19 14:06
Алина Викторовна Добрый день. Простите, что опять пишу. Но хотел бы вашего профессионального мнения. На ноге заметил вот такое пятно похожее на родинку но с двух боков беловатое. Сходил на очную консультацию к онкологу он просветил дермотоскопом и сказал гипер кератоз это, а не родинка. Похоже это на кератоз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-22 16:05
Здравствуйте!

Да, может быть себорейная кератома