Красное плотное образование, внизу на голени ноги

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10лет
Здравствуйте, у сына увидела плотное пятно, на ноге, можете подсказать, что это, и к кому с этим обращаться? Ни на что не похоже. На ощупь как будто горячее, никогда ранее с такое не видела. Сын ни на что не жалуется, но говорит, что временами чешется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

7 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-19 23:42
Здравствуйте, Светлана!
В каком именно месте высыпание?
Могла ли быть травма в данном месте до появления образования?
Похоже по плотности на рубец?
Светлана 2017-10-20 19:30
Пятно на сгибательной поверхности ноги, вначале была болячка как царапина, а потом плотное красное образование, похоже на рубец, но почему такой плотный и бордовый. Добавила изображение где именно.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-20 20:50
Судя по фото - это дерматофиброма, доброкачественное новообразование.
Необходим очный осмотр для проведения осмотра, пальпации образования и возможно дерматоскопии для дифференциальной диагностики с другими образованиями и рубцами.
При подтверждении диагноза - необходимо с хирургом или онкологом решать вопрос об удалении, так как срочных показаний к этому нет. Необходимо взвесить все за и против.
Обычно такие образования появляются после травмы или укуса насекомых.
Светлана 2017-10-20 20:53
Спасибо большое! При очном осмотре врач дерматолог сказал, что похоже на начало псориаза, сказал надо понаблюдать
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-20 20:57
Может быть врач видел то, что я не вижу, но по этим фото псориаз не поставить. Нужно очно смотреть, тем более, если подозревать новообразование.
Светлана 2017-10-20 20:58
Спасибо!
Светлана 2017-10-20 20:59
Спасибо!