Экзема на руке

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор дня 2 назад обнаружил странное пятно на руке похожее на экзему. Оно не болит и не чешется. Похоже на герпес зостер или лишай по фото. Плюс в интернете начитался про всякий сифилис и лишай, не могу не спать ни есть. Не это ли? Спасибо большое за ответ.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 июля 2018 года

44 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-08 12:35
Здравствуйте,  Владимир!
Это -плечо?
Пятно шелушится?
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно посветлело под стеклом или остались красные точки?
Владимир 2018-07-08 12:45
Да это плечо, да оно посветлело, ну есть пару желтых точек
Владимир 2018-07-08 12:48
Нет шелушения нет, при надавливании есть слегка желтые точки(больше похожие на луковицы от волос)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-08 12:53
Совершенно - ничего страшного!
Скорее всего - нуммулярный дерматит.
Мазь бетаметазон -  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Минимально мочите, не трите, не расчесывайте!
Не волнуйтесь!
Данных за ИППП по фото- нет!
Владимир 2018-07-08 12:56
Спасибо доктор
Владимир 2018-07-09 14:43
Доктор пятно стало меньше с утра. Но появилась сыпь на шее круглая. Стоит ли беспокоиться по поводу этих пятен или все же сифилис(или я себя накручиваю)
Владимир 2018-07-09 14:45
Вот еще фото
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-09 14:46
Здравствуйте ,  Владимир!
Это - не сифилис.
Обычное раздражение, возможно после бритья

Цинковая мазь - 2 раза в день до 10 дней.
Владимир 2018-07-09 14:47
И еще, не знаю видно ли
Владимир 2018-07-11 12:54
Алина Викторовна мажу пару дней уже, как вы и сказали, эффекта не наблюдаю. Появились пару новых на теле мелких таких же(то есть то сами пропадают) Пятна стали место розовых красные. Я понимаю что 10 дней еще не прошло. Пятна выглядят как сосуды лопнувшие. Продолжать мазать. Анализ на сифилис сделаю в течении следующей недели. Или все же не стоит переживать и стоит идти уже к психиатру.
Владимир 2018-07-11 12:56
Вот еще на шее
Владимир 2018-07-11 12:59
И новое на ноге
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-11 13:54
Здравствуйте , Владимир!
Ничего страшного не вижу
Попробуйте на шею - мазь бетаметазон смешать с цинковой мазью - 1 к 1 - прямо на руке - 2 раза в день тонким слоем - до 7 дней.

Должно пройти .
Минимально раздражайте.

Сдадите анализ отпишитесь.
Владимир 2018-07-13 16:03
Алина Викторовна пришли анализы, на ВИЧ и гепатиты тоже отрицательные. Можно больше не сдавать
Владимир 2018-07-13 16:13
По поводу пятен на шее, стал мазать как вы сказали. Пятна уменьшаются постепенно
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-13 17:14
Не сдавайте!
Не волнуйтесь!
Владимир 2018-07-14 10:34
Алина Викторовна, пятна почти прошли на шее, ну я продолжаю мазать. Спасибо вам огромное. Алина Викторовна я хотел еще проконсультироваться по поводу прыщей на теле и груди, что бы быстрее проходили. При выдавливании -выходит белая прозрачная жидкость.
Владимир 2018-07-14 10:35
Вот еще фото
Владимир 2018-07-14 10:37
И на ноге
Владимир 2018-07-14 10:38
На руке
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-14 11:26
Крем фуцидин тонким слоем 2-3 раза в день до 14 дней.
Не давите!
Мыло или гель для душа с дёгтем
Владимир 2018-08-04 10:38
Алина Викторовна здравствуйте, пятна на теле прошли(в некоторых местах почти прошли), только появились пятна на лице странные как рубцы(стоит ли волноваться по поводу сифилиса, анализ пересдал). И что это может быть рубец, розеола и стоит ли лечить спасибо большое за ваши ответы.
Владимир 2018-08-04 10:39
Вот еще фото
Владимир 2018-08-04 10:39
Владимир 2018-08-04 10:40
Не знаю информативен ли этот анализ или стоит пересдать другой
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-04 11:15
Здравствуйте, Владимир!

Да, это - атрофические рубцы.

Их точно не было раньше, или возможно не замечали?

Анализ на сифилис информативен, связи с этими очагами и сифилисом нет.
Владимир 2018-08-04 19:55
Алина Викторовна простите что так долго отвечал. Возможно они были и раньше, ну не в таком количестве это точно. Может конечно быть и за того что я выдавливал прыщи, ну не с такой же силой, я их давлю. Просто когда заметил, зашёл в интернет начитался снова за сифилис(фото прилагаю, похоже но не то что у меня вроде). Спасибо огромное за консультацию, если бы не вы не знаю что бы и делал. А то врачи на очном приеме уже скоса смотрят, отправляют к психотерапевту.
На следующей недели уже иду к психотерапевту.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-05 00:13
Это у Вас рубцы (постакне) , да давить нельзя!

Не ставьте самостоятельно диагнозы!

Не волнуйтесь!

Если нужно -  посетите психотерапевта!

Если будут вопросы ,  пишите.

Будьте здоровы и удачи!
Владимир 2018-08-08 14:16
Алина Викторовна, после мази фуцидин остались коричневые пятна где мазал. Они сами пройдут? И это нормально?
Владимир 2018-08-08 14:20
Вот еще следы от мази
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-08 14:23
Здравствуйте , Владимир!
Да, поствоспалительная пигментация пройдет самостоятельно со временем.
Владимир 2018-08-08 14:27
Просто эти пятна появляются в местах где волосы растут по телу. Гигиена регулярная 1-2 раза в день. Что это может быть? Заразно ли это для других? Спасибо большое за консультацию.
Фото этих пятен прилагаю с чего начинается
Владимир 2018-08-08 14:34
Владимир 2018-08-08 16:00
Вот еще
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-08 18:32
Владимир!
То есть, продолжают появляться новые?
Зуд беспокоит, больше вечером?
Сколько всего таких очагов?
Больше ни у кого из членов семьи нет таких?
Глюкоза крови в норме?
Владимир 2018-08-08 18:56
Они появляются в обед ближе. Бывают зудят некоторые, но совсем не долго, когда появится только и то не всегда. Да есть новые. С сахаром не когда проблем не было. Ну я проверюсь. Родственники вроде нет
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-08 19:32
Владимир!
Может быть - аллергическая реакция на укусы насекомых.

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью: стыки дивана, матрасов, плинтусов, обоев, простынь.

Крем можно продолжать.
Но важно найти причину.
Владимир 2018-08-09 00:01
Алина Викторовна дома все перелопатил ни клопов, ни букашек, ни чего нет. Я буду еще посматривать, не исключаю что мог что то привезти, так как часто бываю в командировках. На сахар как можно быстрее сдам, постараюсь найти хотя бы обычный тестер с полосками. Простите может за глупость на сифилис это не похоже. В понедельник иду к психиатру, просто не дает покоя эта мысль. Вот фото недавних анализов крови, мочи, и на инфекции(сдавал у врача уролога) -может будут полезны.
Владимир 2018-08-09 00:01
Вот еще
Владимир 2018-08-09 00:02
-
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-09 10:20
Владимир!
По результатам - совершенно  норма.
Не сифилис!
Не волнуйтесь!
Владимир 2018-08-09 12:14
Алина Викторовна, сдал сахар(правда не лабораторная, а обычным тестером). С утра сахар 5.3, а в обед 7.7. Дело не в нем, буду искать тогда аллерген спасибо. Как найду отпишусь