Красное зудящее пятно в паховой области

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. У меня в течение двух лет уже четвертый раз появляется в паховой области красное пятно, причем всегда в одном и том же месте. Зуд присутствует. Если его трогаешь, ощущается уплотнение под ним. Когда пятно проходит, то остается на этом месте пигментное пятно, которое не исчезает. Подскажите, что это может быть и как бороться. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2017 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 08:52
Здравствуйте Алексей!
Пятно - проходит самостоятельно втечении 7 - 10 дней ?
Алексей 2017-01-19 12:01
Да, пятно проходит само. Просто уже девять месяцев ничего не было, а вчера снова появилось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 12:19
Скорее всего, это - рецидивирующий генитальный герпес .
Принимайте :
- таб . " валацикловир " 500 мг - по 1 таб. × 2 раза в день до 5 дней;
- раствор хлоргексидина 0, 05 % - 3 раза в день до 7 дней .
Ограничьте контакт с водой.
Алексей 2017-01-19 12:38
Спасибо за ответ. У меня бывает герпес на губах, но он с волдыриками. А в этом случае ничего подобного нет. Пятно бледнеет, зуд уходит. И все. В предыдущий раз сдавал ПЦР, генитальный герпес не обнаружен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 12:45
Может быть - атипичная отечная форма ( без пузырьков) , и ПЦР - будет неинформативна.
Как вариант , может быть - фиксированная эритема, но тогда есть связь с приемом определенного медикамента ( часто анальгетики) накануне.
Был прием лекарств ?
Алексей 2017-01-19 13:16
Накануне принимал 2 таб. По 50 мг Римантадин. Других лекарств не было.
Алексей 2017-01-19 13:28
Алина Викторовна, прошу прощения. Перед этим был оральный секс, после которого я вводил мирамистин внутрь с задержкой на минуты и промывал все наружно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-20 21:40
А раньше была связь сыпи с приемом римантадина?
Алексей 2017-01-21 12:44
Алина Викторовна, здравствуйте. Сегодня четвертый день. Лекарства я не принимал. Зуд пропал, припухлость пятна тоже пропала. Но изменился цвет пятна. Стал темнее. Все происходит так же как и в предыдущие три раза. И все именно на одном и том же месте. Подозреваю, что когда все пройдет, на месте пятна останется пигментация. Это вся симптоматика на сегодняшний день. На римантадин раньше никакой реакции организма не замечал. Посмотрите сегодняшнее фото. Спасибо
Алексей 2017-01-21 12:56
Тут фото лучшего качества.
Алексей 2017-01-21 12:57
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-22 10:33
Обезбаливающие - не принимали ?
Если четкой связи с приемом медикаментов - нет , тогда - герпес.
Алексей 2017-01-23 07:49
Спасибо за ответ. Обезболивающие не принимал. Подскажите пожалуйста, а образующийся пигмент можно как-то убрать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-23 17:28
Добавите фото пигментации.
Хочу посмотреть.
Сколько держится пигментация без лечения ?
Алексей 2017-01-24 12:33
Здравствуйте, Алина Викторовна. Пигментация вообще не проходит. Остаётся бледно-коричневое пятно. И на этом же самом месте все и происходит уже в четвертый раз.
Сегодня пятно еще бледнее выглядит, но еще красноватый оттенок.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-24 17:40
Хорошо .
Добавите в состоянии пигментации.
До этого Вы самостоятельно не лечились?
Алексей 2017-01-25 11:20
Здравствуйте. Нет, эту бяку я не лечил раньше. Само проходило. Сегодня пятно еще бледнее выглядит. К концу недели выложу фото, в котором пятно и останется.
Алексей 2017-02-01 08:05
Алина Викторовна, здравствуйте. Как и обещал, выкладываю фото пигментации. В этом состоянии пятно теперь и останется. Ну может еще чуть бледнее станет, но не пройдет. Можно ли избавиться от него? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-01 14:15
Здравствуйте Алексей !
По фото и описанию , есть 2 варианта - или это - рецидивирующий герпес (атипичная форма) , или рецидивирующая фиксированная эритема , но тогда есть связь с приемом медикаментов.
Чтобы убрать вторую, нужно исключить прием причинного медикамента.
Герпес - полностью убрать из организма не получится он живет в нервных клетках и при способствующих условиях рецидивирует.
По тому , за сколько проходит сыпь и виду , все таки, больше думаю - про герпес .
Алексей 2017-03-01 08:29
Здравствуйте, Алина Викторовна. Прошел месяц после последнего фото. Цвет пятна не изменился. Я согласен с Вами, что это похоже на герпес. Я упустил тот момент, что пятно образуется за один день с сильным зудом. Сейчас у меня вопрос, можно ли убрать какими-то средствами эту пигментацию. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 16:42
Можно пробовать только лазером, но если в этом месте будут рецидивы, она сново образуется.
Алексей 2017-03-07 07:05
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо за совет. Я подумаю.