Опасна ли родинка у ребенка?

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Добрый день. Дочке 3,4. В марте появилась родинка на шее. Отличалась от остальных, вытянутая, с заострёнными краями, около 1,5 мм. Беспокоит, что родинка достаточно быстро растёт. Летом за 2 месяца выросла в 2 раза, сейчас почти 3 мм. Выпуклая, возвышается над кожей, темно-коричневая. Насколько это опасно? Нужно ли сходить к врачу и проверить родинку? Есть какие-то критерии роста родинок, сколько мм в месяц считается опасным? Ещё переживаю, что родинка на шее и её может натирать одежда. Может нужно сразу её удалить, чтобы не поранить?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2020 года

5 ответов

Добрый день. Это обычный эпидермальный невус. Может расти по мере роста ребенка. Рекомендована дерматоскопия с профилактической целью. Удалять потребности нет.
anna p 2020-12-24 21:23
Здравствуйте. Прошло два месяца, родинка снова увеличилась, где-то на 1 мм выросла и ещё как будто округлилась, поменяла форму, стала более чёткой, овальной. Меня очень смущает, что растёт только эта родинка, даже те, которые рядом на шее, не увеличиваются, а по этой прямо видны изменения. Мы тогда к врачу не ходили, сейчас вот думаю всё-таки записаться, но уже, видимо, на следующий год. Скажите, такие изменения вообще могут быть нормальными, если да, то отчего они зависят?
Добрый день, Анна! Невус выглядит доброкачественно. Поводов для беспокойства не вижу. Сделайте дерматоскопию данной родинки в плановом порядке. У детей могут появляться новые невусы, расти, иногда могут исчезать. Для того чтоб убедиться в доброкачественности образования, делается дерматоскопия.
anna p 2020-12-25 14:12
Спасибо, только что записались, попробуем на следующей неделе сходить
Пожалуйста, здоровья Вам.