Растёт родинка у ребенка

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Дочке 3,4. В марте появилась родинка на шее, была не похожа на остальные, более вытянутая и заострённая. Была около 1,5 мм. Выпуклая, возвышается над кожей, темно-коричневая. Беспокоит, что родинка достаточно быстро растёт. Летом месяца за 2 выросла почти в 2 раза, сейчас уже около 3 мм. Подскажите, насколько это опасно? Надо ли сходить к врачу и проверить родинку? Есть какие-то критерии роста родинок, сколько мм в месяц считается опасным? Ещё переживаю, что родинка на шее, её может натирать одежда, может её стоит удалить, чтобы не повредить?
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-19 11:03
Здравствуйте

Внешне невус выглядит доброкачественным. Удаления не требуется.

Для успокоения можете обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.