Грязь вокруг родинки, как убрать?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у дочери на теле много родинок. Наблюдаемся в Герцена у онколога (2 раза в год показываемся). есть у нас родинка на шее. Измеряю ее более 2 -х лет. Находится она в одном размере 4×6 мм. Цвет и форма не меняется. Летом делали дерматоскопию. Меня волнует то, что вокруг родинки грязь и мы не можем ее убрать, так как дочка родинку мыть боится (боится повредить), то есть мочалкой ее не трет, даже аккуратно. Только водой ополаскивает. Как мы может счистить эту грязь вокруг родинки? Мы ее летом и кремом от солнца мазали и все это хорошенько не смылось. Грязь тоже давно вокруг родинки. Фото прикрепляю ниже.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

9 ответов

Людмила 2019-11-23 15:05
Забыла добавить. Родинка как бы из кусочков состоит. У врача спрашивали. Он говорит. Кусочки могут отпадать.
Добрый день. По фото не похоже на грязь, похоже на разрастание самой родинки.
Попробуйте взять ватную палочку и смочить ее кремом для снятия макияжа, или маселком. Легонько проведите вокруг. Если это грязь, палочка будет темная.
Людмила 2019-11-23 16:06
Дочка говорит иногда получается, трешь и скатывается, как грязь. А так пробовали очищать, пятна довольно жесткие. Как -будто огрубевшие.
Людмила 2019-11-23 16:34
Подакажите, а как называется такой невус?
Людмила 2019-11-23 16:51
И если разрастается, это опасно?
Это дермальный папилломатозный невус, судя по фото. Может рости по мере роста ребенка. Желательно периодически делать дерматоскопию.
Людмила 2019-11-23 22:17
Спасибо большое за консультацию. Во вторник едем на дерматоскопию в Герцена.
Людмила 2019-11-28 21:22
Здравствуйте! Мы съездили с дочкой в Герцена на дерматоскопию. Врач сказал, что это папиломоматозный кератоз. Будем удалять после новогодних праздников. Я хотела хирургическим путем. Но врач сказал, что будет удалять, как он объяснил мне простым языком (срежет невус ножом, материал на биопсию отправит, а остальное почистит сургитроном, так как сказал, что швы накладывать не хочет в косметических целях). как вы считаете это не опасно? Он сказал, что родинка без каких либо подозрений.
Такой способ удаления не опасен. Не переживайте.