Родинка неправильной формы на спине

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. У меня на спине есть родинка, примерно 3 мм, неправильной формы. Никак не беспокоит, не болит, не зудит, не кровоточит, недавно по другой причине осматривала спину и снова на нее наткнулась, задумалась, нормальная ли она. Я не могу точно сказать, сколько лет этой родинке, но она точно уже была в 2019 году. Стоит ли беспокоиться?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-14 08:36
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Мария 2021-11-14 08:42
Спасибо, Наталья Геннадьевна! Можно еще вопрос (забыла сразу спросить) недалеко от этой родинки так же есть еще одна, несколько шершавая. У меня есть наподобии еще, их дерматолог определили как кератома, но эту конкрктно не смотрели. Размером 4 мм. Так же никак ее беспокоит. Нужно удалять? Опасная ли она?
Мария 2021-11-14 08:42
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-14 10:10
Пожалуйста, Мария.
Родинка абсолютно не опасна.
Если не мешает и не травмируется можно не удалять.
Платная консультация
Мария 2021-11-14 10:12
А красная точка на ней это гемангиома? Я просто не могу точно сказать, была ли она раньше…
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-14 11:11
Да, возможно это виден маленький сосуд (гемангиома).
Платная консультация
Мария 2021-11-14 11:26
Спасибо огромное! Здоровья Вам!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-14 11:58
Пожалуйста, будьте здоровы!
Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Мария 2021-11-16 07:46
Наталья Геннадьевна, здравствуйте еще раз! Я все-таки решила перебдеть и дойти до дерматолога, показать ей родинку с красной точкой. Сделали дерматоскопию. Врач предположила, что больше похоже на травмированный невус. Либо гемангиома (но на это похоже меньше). Предложила либо наблюдать еще какое-то время, либо удалить радиохирургически, причем не скальпелем, а именно Сургидроном (до этого она же мне удаляла синий невус строго скальпелем). Я спросила, не может ли это быть меланомой, врач сказал что о злокачественном речи нет. Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию? Я не нахожу себе места от переживаний.
Мария 2021-11-16 07:47
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-16 11:34
Я считаю, удаление скальпелем надежнее