Родинка неправильной формы на спине

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. У меня на спине есть родинка, размером примерно 3 мм, неправильной формы. Никак не беспокоит, не болит, не зудит, не кровоточит. Как долго она у меня точно не скажу, так как мемто труднодоступное. Но точно уже была в 2019 году. Стоит ли беспокоиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-14 09:55
Здравствуйте, Мария!

Не меняется за последнее время?

Визуально- доброкачественный меланоцитарный невус.

Менее вероятно диспластический невус

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию.

Есть такая возможность?
Мария 2021-11-14 10:00
Спасибо! Не изменялась вроде бы. Проведу дерматоскопию обязательно, но я сейчас на самомзоляции. Не могли бы вы еще одну родинку прокомментировать (забыла сразу спросить)? Находится недалеко от первой. Тоже никак не беспокоит, 4 мм. На ней есть какая-то красная точка. Стоит ли тревожиться?
Мария 2021-11-14 10:00
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-14 12:34
Мария!

Может быть травмированный меланоцитарный невус, может быть диспластический невус.

Если это покраснение пройдёт за 1-2 нед- не опасно / возможно расчесали /, если нет - провести дерматоскопию обязательно!

Постарайтесь провести дерматоскопию до нового года.

Не переживайте!

Можете добавить фото дерматоскопии сюда при необходимости и возможности.

Если будут вопросы пишите!
Мария 2021-11-15 04:20
Алина Викторовна, здравствуйте! Я все же нашла возможность сделать дерматоскопию. Онкодерматолог сначала предположил гемангиому на невусе, но потом посмотрел на дерматоскопе, сказал что больше данных за травмированный невус, но вроде не видит признаков чего-то «плохого». Я спросила, не меланома ли это, говорит сейчас об этом речи нет. Предложил либо наблюдать либо удалить с гистологией (радиохирургическое удаление). Как на ваш взгляд? Очень переживаю, не нахожу себе места.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-15 09:45
Здравствуйте, Мария!

Первый невус тоже смотрели?

По дерматоскопии, действительно, есть сосудистый компонент.

Важно и нужно обязательно посмотреть повторно через 2 недели! Если это травмированный невус , то за 2 недели этого компонента не должно быть!

Но если останется также, обязательно удалить, но не радионожем! , а чётко скальпелем иссечь с гистологическим исследованием обязательно!
Мария 2021-11-15 09:47
Первую смотрели - сказали обычный невус. Насколько плох сосудистый компонент, если не было травмы? Это меланома тогда?