Коричневая полоса на ногтевой пластине, не болит

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1год9 месяц
Здравствуйте, 4 месяца назад заметила у ребёнка чёрную тонкую полоску на ногте прищемил, думала пройдёт. Со временем полоса стала чуть шире и светлее, (коричневая стала). Сказали в больнице ушиб матрикса, потом невус. Скажите что это? И как его лечить и вообще что делать нам? Очень переживаю. Как это могло вообще такое получиться?
Теги: коричневые полосы на ногтях
Категория: Онколог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-30 10:30
Здравствуйте! Не думаю, что это как-то связано с онкологией. Внешне похоже на меланонихию - подногтевой невус. Надо будет сходить к врачу и пусть возьмет биопсию. Если все хорошо, то лечение простое - удаление ногтевой пластинки.
Платная консультация
Юлия 2017-04-30 11:37
Спасибо огромное за ответ! Скажите а к какому врачу идти? Потому что хирург говорит ничего страшного и направления никуда не даёт! А после удаления ногтевой пластины ноготь вырастит или нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-30 13:09
Вам надо сходить к врачу-онкологу или дерматологу. Да, после удаления он снова через пару месяцев вырастет.
Платная консультация
Юлия 2017-04-30 13:27
Спасибо огромное за ответ! Можно ещё уточнить какие нужно сдать анализы, и может ли оно пройти само по себе со временем? И что вообще будет если ноготь не трогать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-30 14:02
Нет, самостоятельно он не пройдет, если это невус. Нужно, чтобы врач сделал соскоб (биопсия). Возможно со временем он и пройдет самостоятельно, если это ушиб, но лучше перестраховаться.
Платная консультация
Юлия 2018-06-20 14:50
Добрый день! Разьве других способов в медецине не появилось, как только удалять ноготь? Я узнала о медицинском педекюре ПОДОЛОГАМИ! как мне кажется они просто спиливают спец. Фрезами аккуратно эту повреждённую зону и обрабатывают. И никто уже(кроме наших хирургов) этим зверством не занимается. А ноготок потихоньку отрастает. Хотя я могу ошибаться, но для начала надо всё изведать.
Давид 2019-01-28 00:28
Здравствуйте Юлия! Скажите пожалуйста как разрешилась ваша проблема с ногтем? У сына(9 месяцев) примерно такая же полоса на указательном пальце левой руки. Делали дерматоскопию, сказали невус неопухолевый. Сильно переживаю!
Юля 2019-06-22 22:41
Здравствуйте, Давид! Мы делали дерматоскопию и у нас невус, врач сказал что ничего страшного здесь нет (простыми словами - родинка на ногтевой пластине) наблюдать и стараться не травмировать!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 22:30
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?