Продольная коричневая полоса на ногте руки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, можно узнать пока хотя бы по фото, каков риск подногтевой маланомы в моем случае? Продольная полоса на безымяном пальце левой руки появилась лет 5 назад, ноготь не изменяется, дискомфорта не ощущаю, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 13:29
Здравствуйте, Валерия!

Может быть - акральный подногтевой невус.

Нужно обязательно провести дерматоскопию! Только после этого можно говорить более определённо!
Валерия 2021-04-08 13:49
Спасибо за ответы. Можно подробней узнать что значит акральный невус, это злокачественое образование?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 16:29
Нет, это " родинка под ногтем".

При дерматоскопии будет видно доброкачественное образование или подозрительное в плане онко.

В крайнем случае, врач может рекомендовать биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.
Валерия 2021-04-18 09:31
Добрый день. Посетила дерматолога, причиной образования полосы оказались проблемы со спиной и ранее сломанная рука, ноготь недополучает питательные вещества и началась, если я правильно говорю, диструкция ногтя.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-18 13:27
Здравствуйте, Валерия!

Полоса коричневого цвета?

Вам проводили дерматоскопию ногтевой пластины ???

Фото дерматоскопии есть?

Это - - - не деструкция ногтя. Озвученные причины - оч маловероятно связаны с этой проблемой......

Валерия 2021-04-18 13:54
Ноготь смотрели при помощи специального инструмента, фото нет, но врач сказала, что никаких намеков на раковое образование нет, мне стоит обратиться к другому доктору?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 17:05
Необходимо наблюдение.