Меланома ногтя

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад обнаружила вот такую полоску на ногте. Начитавшись информацию про меланому я запаниковала. Скажите это она? К дерматологу записалась на ближайшее время! Раньше не придавала значение. Она не изменяется
Теги: меланома на ногте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-15 19:19
Здравствуйте, Виктория!

При хорошем освещении - - больше коричневого цвета?

Только на одном ногте?

Уже больше года?

У вас много родинок?

Точно - - - не меланома, 100%!

 не волнуйтесь!

Виктория 2020-02-15 19:23
При хорошем освещении однородного светлоклричневого цвета, родинок достаточно. Обнаружила год назад точно может месяцев 10. Завтра к дерматологу. Что это может быть скажите пожалуйста пока жду приёма дерматолога неделю не сплю! Уже завещание собралась составлять**(
Виктория 2020-02-15 19:25
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-15 19:54
Называется продольная меланонихия, и более конкретно скорее всего - - - акральный невус ногтевой пластины (доброкачественный меланоцитарный невус ногтевого матрикса)

Достаточно часто встречается.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!!!

В редких случаях - - - панч биопсию для гистологического исследования.

В случае подтверждения диагноза тактика : наблюдение.

Не волнуйтесь! Нужно было написать ещё раньше!

Отпишитесь обязательно после очного визита к врачу!

Будьте здоровы и всего наилучшего!

Если есть вопросы пишите обязательно отвечу!
Виктория 2020-02-16 16:14
Здравствуйте, сегодня была у дерматолога, он ничем не смотрел, просто сказал что за 20 лет такую полоску не видел ни разу. Сказал что возможно и меланома. Но за год я бы наверно уже умерла бы. Кароче толком ничего не сказал. Какова вероятность что это м правда меланома? Мое моральное состояние после посещения врача стало кое хуже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 16:20
Здравствуйте, Виктория!

(

Наверное пенсионер?

Не волнуйтесь, совершенно!

А другого врача очно нет?

Возможно в Минск есть возможность обратиться?

Виктория 2020-02-16 16:23
Ну в возрасте, сказал что за 20 лет практики такого не встречал. Во вторник записалась в Минск
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 00:32
Посетили врача повторно? Что сказали?
Виктория 2020-02-19 08:21
Здравствуйте, да вчера была у онколога, он долго смотрел, сказал что на меланому не похоже, но для полной уверенности нужна биопсия, то есть нужно снять ноготь. И предположил что возможно это грибок. Так как кожа под ногтем чистая и ноготь сам ростет пегментированный. Я в прострации
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 09:51
Это - - - точно не грибок!

Можно начать с дерматоскопии!

В Витебске есть известный дерматолог Адаскевич Владимир Петрович.

Виктория 2020-02-19 10:04
Я буду искать дальше конечно, просто для успокоения души скажите, какова вероятность что это и правда меланома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 13:12
Виктория!

Это точно - - - доброкачественная Продольная меланонихия!

Скорее всего доброкачественный невус.

Ещё более точно можно определить после дерматоскопии, ну или действительно при биопсии, просто есть ли показания.
Виктория 2020-02-19 13:37
Спасибо вам огромное, отпишусь вам как будут новости! Спасибо вам за вашу доброту и заботу о человеке которого вы даже не видите! Я обязательно сообщу о дальнейшем развитии своей истории)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 13:47
На здоровье! Всего вам наилучшего!

Обязательно Отпишитесь, пожалуйста.
Виктория 2020-02-19 16:23
Совсем забыла у вас спросить, скажите я не давно вспомнила что на этом месте у меня раньше постоянно выскакивала бородавка. Может ли это быть следствием
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 00:59
Да, конечно, может быть!
Диана 2023-02-08 16:00
Здравствуйте, на ногте руки большого пальца есть тёмная полоса
Уже как год. Светло-коричневого цвета
Также заметила что на других ногтях тоже есть полосы. Принимаю уже давно лекарства. С чем это может быть связано? Ответьте пожалуйста
Дмитрий 2022-01-07 00:11
Здравствуйте, приблизительно 3 года назад заметил, что на ногте большого пальца правой руки появилась коричневая полоса вдоль ногтя. Со временем она немного меняла размеры: становилась то больше, то меньше. Примерно через 2 года заметил, что стала появляться маленькая чёрная полоса. Был у дерматолога. Сказали, что это родинка, злокачественного образования нет. Скажите пожалуйста, что это за заболевание по вашему мнению. Забыл добавить, что я обладаю смуглым цветом кожи. Заранее спасибо.