Темная полоса на большом пальце руки

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! Примерно 6 месяцев назад на большом пальце левой руки образовалась розовая полоса, которая распространилась немного на ложе. Недавно палец начал тюкать и было больно надавить на него, а на утро появилась более темная полоса и белый сгусток на ложе ногтя. Поехала к хирургу, он сказал, что это не меланома ногтя, вызвали дерматолога, который мне выписал клотримазол, 2 раза в день.
Наношу лекарство, но полоса стала неровная и более темная.
Что это может быть и стоит ли сдать анализ на исследование?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-06 17:34
Здравствуйте

Это может быть Гломус-ангиома.

Клотримазол не поможет.

Лечение проводится у хирурга.
Алевтина 2021-08-06 18:11
Но у меня не болит палец вообще, надавливать можно в любое место ногтя, нет болевых ощущений. На конце ногтя расслоение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-06 19:19
"Недавно палец начал тюкать и было больно надавить на него"  "Но у меня не болит палец вообще, надавливать можно в любое место ногтя, нет болевых ощущений."

Вы уж как-то определитесь, болит палец или не болит.

Если не согласны с моим диагнозом, какой Ваш диагноз?
Алевтина 2021-08-06 19:25
В том-то и дело, что диагноза у меня нет). У хирурга я была, дерматолог мой палец изучил и выписал лекарство.
Может быть нужно сделать МРТ или УЗИ, либо другую диагностику, чтобы с обследованиями повторно идти к хирургу?
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-06 20:52
Странный у Вас подход.

Диагноза нет, но мой тоже не нравится.

У Вас все симптомы подногтевой опухоли.

Это не кожная патология. Этим занимаются хирурги. Вопрос о необходимом обследовании должен решать хирург.
Алевтина 2021-08-09 13:23
Посетила хирурга, который меня отправил к дерматологу, впрочем как и в первый раз). Сделали дерматоскопию и соскоб с ногтевых пластинок. Пришел результат, найдены патогенные грибы (мицелий, споры). Назначено лечение - таблетки и раствор с кисточкой. Повторный прием через месяц. Опухоли нет, слава Богу!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-09 22:21
Вот откуда там грибы нашли, не понимаю.

Пройдите рекомендованное лечение. Посмотрим через 3-4 месяца на результат.
Алевтина 2021-08-11 17:07
Михаил Владимирович, здравствуйте!
Не могла я успокоиться после Вашего ответа и посетила ещё одного хирурга!)
Он мне сказал все то же самое, что и Вы!
Удивился наличием грибов и предложил удалить ноготь, на что я и согласилась. После удаления сказал, что это травма, ничего серьезного не видит.
Резюмирую: денег потрачено много на похождения к докторам и ненужные лекарства.
Но благодарю Вас от всей души, что порекомендовали мне обратиться к хирургу. Ну, подумаешь, два хирурга развернули, третий то принял!)
Спасибо Вам большое и всего самого наилучшего!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-17 18:05
  1. Также, похоже на онихоматрикому - доброкачественное образование ногтевой пластины
  2. Правильно что удалили!
  3. Врач не отправил на гистологию материал?
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Алевтина 2021-08-17 18:10
Добрый день!
Врач сказал, что это травма. Но я настояла отправить материал на гистогологию. Жду результат. Рана на пальце уже почти зажила).
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-18 07:39
Будьте здоровы!