Темные полосы на ногтях

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит (рефлюкс)
Здравствуйте,
Дочке 2 года, прошлым летом появилась тонкая коричневая полоса на ногте, теперь она расширилась, появилась еще одна на ногте другой руки. Два дерматолога не знают, что это. Идем к еще одному. Что это может быть и на что стоит еще обратить внимание? Заранее спасибо!
Теги: коричневая полоса на ногте у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2015 года

4 ответа

Марина 2015-04-13 11:44
Дочке 2 года, прошлым летом появилась тонкая коричневая полоса на ногте, теперь она расширилась, появилась еще одна на ногте другой руки. Два дерматолога не знают, что это. Идем к еще одному. Что это может быть и на что стоит еще обратить внимание? Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-02 22:52
Здравствуйте Марина, называется это состояние меланонихия. Когда происходят изменения в количестве или размере полос рекомендовано провести как минимум дерматоскопию, при необходимости прибегают к биопсии. Как правило требуется динамическое наблюдение (например проводите раз в пол года дерматоскопию).
Марина 2015-05-03 10:54
Спасибо за ответ! Дерматолог визуально поставил диагноз "ониходистрофия эктодермальная дисплазия". Необходимо ли при таком диагнозе проводить те обследования, о которых Вы написали выше? Заранее благодарна за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-10 00:31
Сделайте по возможности дерматоскопию, это современный метод, не инвазивный, достаточно информативный.