Темная продольная полоса на большом пальце

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Узлы на щитовидной железе, сахарный диабет, повышен холестерин, небольшие отклонения в работе печени.
Здравствуйте, 3 месяца назад появилась темная полоса на ногте большого пальца. За это время не изменилась. Начинается она где-то с середины ногтевого ложа. Полоса серая. Сам ноготь растет не очень ровный, иногда с бороздками. Полоса на большом пальце левой руки, с ногтем не отрастает. В интернете начиталась про ногтевую меланому и потеряла покой и сон, к врачу в ближайшее время попасть не могу. Пожалуйста подскажите на что это похоже. И какова вероятность этого страшного заболевания. Заранее спасибо за ответ. Еще добавлю, что я каждую неделю делаю маникюр.
Теги: темная полоса на ногте большого пальца правой руки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-08 17:46
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете! ?
Или исскуственном свете , но посветлее и почетче, чтобы рассмотреть ногтевую пластину!

Есть привычка стучать, кусать ноготь?
Маникюр обрезной, делаете сами?
Елена 2018-09-08 17:55
Маникюр делаю сама, на другой руке ноготь по центу растет как стиральная доска весь в лунках, а на этой руке появилась полоска, ноготь практически не деформирован. Ногти не грызу. Ноготь не болит, не беспокоит. Начала мазать микодерилом, т к на пальце ноги грибок. Фото больше сделать не могу, так как покрыла ногти гель лаком. Какие у вас есть предположения. Стоит ли бегом бежать в больницу или можно понаблюдать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-08 19:26
Это - ониходистрофия - срединная каналообразная дистрофия ногтей.
Может быть из-за постоянного травмирующего фактора (агрессивный маникюр, кусание, сосание ногтя, стучание по столу и т д).

Нужно убрать провоцирующий фактор и максимально увлажнять эти ногти косметическое масло, например.

По полосе -  плохо видно.

Данных за подногтевую меланому - по фото - не вижу !!!
Не волнуйтесь !

Для более точной диагностики нужно провести дерматоскопию ногтевой пластины.

Можно посмотреть в динамике как будет себя вести эта полоса, будет ли отрастать вместе с ногтем.
Елена 2018-09-08 21:02
Спасибо за быстрый ответ. За полосой и ее изменениями наблюдаю каждую неделю. Она не отрастает, остаеся на том же месте. Но подскажите доктор, а есть какие либо другие причины появления светло серой полосы посередине ногтя, кроме меланомы. И может ли мне помочь противогрибковое средство.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-08 21:06
Елена!

Данных за грибок (онихомикоз) - по фото - не вижу!

Для более точной диагностики нужно сделать соскоб на патологический грибок.

Вряд-ли противогрибковое средство необходимо.

Читайте: продольная меланонихия.
Елена 2018-09-08 21:12
Спасибо, доктор. Извините за беспокойство. Немного успокоили меня
Елена 2018-09-22 13:53
Добрый день. Добавляб новое фото крупным планом. За 2 недели полоса без изменений, только появилось 2 белыйх пятна на ногте, похожи как на пустоты. Подскадите пожалуйста есть ли признаки злокачественноно обрзования или на какое забооевание похоже? темная точка на пластине ногтя _это лак. Заранне спасибо. На ноготь капаю микодерил
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-22 14:35
Здравствуйте!

Данных за онко -  нет!

Это -  ониходистрофия срединная каналиформная  и точечная лейконихия.

Ничего страшного нет. Но есть какое-то травматическое воздействие на ноготь.
Дарья 2022-02-12 10:56
Алина Викторовна, подскажите пожалуйста! Увидела Ваш диагноз ониходистрофия. Мне врач из нашего города тоже такой диагноз поставил по фото, назначил лечение витамины и лосьон Клавио. Но эти картинки из интернета покоя не дают! На дерматоскопию, говорит врач, можете не приезжать, типа и так всё понятно. Посмотрите пожалуйста! Хочется Ваше мнение тоже узнать.
Пару недель назад на этом пальце трещинка большая была на подушечке пальца сверху, так бывает у меня в холодное время, кожа очень сухая. Эта полоска на ногте на одном уровне с той трещинкой, как будто её продолжение.
Дарья 2022-02-12 10:58
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-12 13:53
Здравствуйте, Дарья!

Продольная борозда ногтевой пластины

Не опасно!
Дарья 2022-02-12 15:13
Спасибо большое за оперативный ответ!
А это не продольная меланонихия? Тут на сайте очень много подобных вопросов с похожими фото. И многим отвечают, что это меланонихия или невус, и необходима дерматоскопия.
Простите, что докапываюсь) Просто у меня полоска, конечно, светлее, но всё же коричневатая.
Поэтому не могу понять, чем отличается это всё? Ониходистрофия, меланонихия, невус, меланома.
Как будто все фото примерно одинаковые и похожи на мое.
Если не затруднит, ответьте пожалуйста, что в моём случае говорит за простое повреждение пластины.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-12 16:22
Визуально данных за меланонихию/ меланому / нет!

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию! Точно будет видно есть пигмент или нет!

Не волнуйтесь!
Дарья 2022-02-12 17:14
Благодарю за ответ!