Черная полоска под ногтем

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Синусит хронический
Здравствуйте,
Под ногтем появилась небольшая полоска темного цвета, похожая на синяк. Но того, чтобы ударялся ногой, не помню. Как вы считаете, чем это может быть и есть ли подозрение на меланому? Буду благодаре вашему ответу!
Теги: темное пятно под ногтем
Категория: Дерматолог

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-23 08:48
Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Андрей 2018-09-23 09:46
Здравствуйте, Михаил Владимирович!

Спасибо за ответ. Сейчас я нахожусь в Дубае и временно нет возможности провести дерматоскопию. Сколько времени у меня есть для этого? И насколько, на ваш взгляд, высоки шансы того, что это меланома или другое новообразование, а не безобидная пигментация или синяк?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-23 10:02
Скорее всего это подногтевая гематома. Можете посмотреть под увеличением, если по краям есть фиолетовый или вишневый оттенок, то это гематома. Меланома обычно проявляется продольной полоской. Даже если брать худший вариант, что это меланома, у Вас есть несколько месяцев на посещение врача.
Андрей 2018-10-09 10:31
Добрый день, Михаил Владимирович!
Заранее спасибо за ваше внимание!

Я сходил к дубайскому дерматологу, он посмотрел через дермаскоп - и сказал, что в целом, на меланому не похоже, так как "не слишком черный цвет", и нехарактерное расположение (не продолльное), плюс оно как бы перемещается вверх чуть чуть по мере роста ногтя по сравнению с фото, сделанным 2 недели назад.

Сказал, месяц понаблюдаться, и если будет негативная динамика, то нужно сделать биопсию, так как без нее нельзя точно сказать в любом случае.

Ваше мнение - стоит ли лететь сейчас в Россию делать Биопсию ногтя (цена ~2000р против ~2000$ - разница существенная), или действительно стоит подождать и понаблюдаться месяц?

Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-09 13:26
Можете понаблюдать в течении месяца. Ничего экстренного тут нет.
Андрей Константинович Витюк 2018-10-09 13:56
Спасибо огромное! Если буду в Мск, буду рад записаться на прием к вам!