Коричневая полоса под ногтем, подногтевая меланома?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, миома.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это, подногтевая меланома или нет? Стоит ли беспокоится? Коричневая полоса около года, изначально обнаружила совсем светлой, в данный момент выглядит так, не болит, не беспокоит.
Теги: подногтевая меланома фото
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

14 ответов

Светлана 2021-04-18 10:24
Здравствуйте, хотела бы добавить к описанию вопроса.
Полоса посредине около года, ширина 1,5 мм. Недели три назад была у дерматолога, сказала пить витамины, наблюдать, на ногтях вертикальные борозды. После посещения дерматолога обнаружила неровность роста ногтевой пластины, выпуклость, отметила стрелочкой снизу. Так же, такое ощущение, что справа (если смотреть на фото) появляется на некотором расстоянии от полосы посредине, вторая светло коричневая полоска. Очень волнуюсь. Что это может быть? Насколько опасно?
Евгений 2022-01-22 10:23
Добрый день, подскажите, что сказал врач при очном осмотре?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-20 13:59
Здравствуйте!
Визуально выглядит как подногтевая гематома. Более детально структуру образования можно увидеть на дерматоскопии.
Платная консультация
Диана 2023-01-07 15:57
Здравствуйте, могут ли такие тёмные полоски появится из за долгого применения лекарств?
Светлана 2021-04-20 15:10
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Дело в том, что полоса не отрастает. Такое ощущение что рядом, на этом же ногте, появляется вторая подобная полоса и есть такая же полоса на большом пальце ноги, недавно увидела, не знаю когда появилась на ноге.
Вчера была снова у дерматолога, всё смотрели дерматоскопом, врач сказала ничего опасного дерматоскопом не видит, хотя происхождение полос непонятно. Поставленный диагноз как то связан с бороздками, не запомнила. Ещё обнаружили Витилиго, не знаю, может ли это как то быть связяно.
Была так же у онколога, сначало предложила снять ноготь, но в итоге сказала наблюдать, неуверенность онколога осмутила.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-21 19:44
Возможно это дистрофические изменения ногтевой пластинки.
Есть специалист подолог, обратитесь еще к нему.
Платная консультация
Светлана 2021-04-21 19:52
Попробую, спасибо за совет. На онлайн консультации, одно из мнений было что это всё меланонихия. Как вы считаете? На сегодняшний день, я имею несколько вариантов диагноза. Повторю фото и прикладываю фото пальца ноги
Светлана 2021-04-21 19:53
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-22 17:54
Это не меланома.
Вам нужен профильный специалист - подолог и дерматолог.
Платная консультация
Светлана 2021-04-22 18:08
Спасибо Вам большое, действительно успокоили.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-23 03:51
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-23 03:52
Вы уже оставили отзыв, спасибо.
Я случайно отправила
Платная консультация
анастасия 2023-01-27 22:32
Здравствуйте! У меня на 2- х ногтяж вертикальные полоски. Начиталась и теперь волнуюсь очень (
правда я самостоятельно снимала гель лак и травмировала ногтевую пластину. Но прошло время, а полоки все еще там…
это меланома?